20.03.2017

Сотрудники ЮФУ приняли участие в обсуждении защиты водных ресурсов РО

20.03.2017

15 марта в конгрессно-выставочном центре "ДонЭкспоцентр" в рамках посвященного году экологии в России Межрегионального экологического форума "Зеленые стандарты - устойчивое развитие" состоялся круглый стол "Использование водных ресурсов Ростовской области: состояние, тенденции, меры по оздоровлению ситуации".

От Южного федерального университета в нем приняли участие и выступили: д.г.н., профессор, главный научный сотрудник - зав.кафедрой физической географии, экологии и охраны природы Института наук о земле ЮФУ, председатель Ростовского областного отделения «Русского географического общества», Кавалер Ордена Академических Пальм Французской Республики Юрий Федоров, д.э.н., профессор, и.о. зав. кафедрой международного бизнеса Высшей школы бизнеса ЮФУ, Полномочный представитель ректора ЮФУ в региональных общественных и экспертных организациях Алексей Архипов. Участие также приняли вице-президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Сергей Шнейдер, председатель совета директоров Ростовского научно-исследовательского института коммунального хозяйства Олег Тищенко, соучредитель, председатель правления Совета по экологическому строительству России Гай Имз и другие.

На круглом столе речь шла о защите водных ресурсов, поверхностных и подземных водах Ростовской области, проблеме спасения малых рек (Темерник), вопросах экологической безопасности Донского региона.

Материалы по итогам круглого стола будут направлены в Правительство Ростовской области. В настоящее время согласуются вопросы привлечения ученых ЮФУ на основе хозяйственных договоров к проведению экологического аудита водных ресурсов области, выявлению источников загрязнений, их состава, участию в выработке предложений по улучшению экологической ситуации в водных ресурсах и т.д.