17.03.2017

В ЮФУ приняли концепцию развития педагогического образования

17.03.2017

В главном корпусе Южного федерального университета 10 марта состоялась стратегическая сессия по общественно-профессиональному обсуждению проекта концепции развития педагогического образования в университете.

В заседании приняли участие председатель Совета ректоров вузов Юга России, ректор ЮФУ Марина Боровская, начальник Управления образования города Ростова-на-Дону  Виктория Чернышова, директор Таганрогского педагогического института им. А.П.Чехова – филиала РГЭУ «РИНХ» Андрей Голобородько, ректор Ростовского института защиты предпринимательства Анна Паршина, директор Донского педагогического колледжа Олег Степанов, проректор по организационно-методической работе Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Валентина Гончарова, а также представители органов управления образования, руководители образовательных организаций, ведущие педагоги Ростовской области.

- Южный федеральный университет в течение длительного времени работает над тем, чтобы качество подготовки педагогов и качество подготовки специалистов в целом соответствовало тем потребностям, которые ставят перед собой соответствующие отрасль или сфера деятельности. В школах сегодня необходимо по-новому посмотреть на образовательные программы, и разработка новой концепции развития педагогического образования как раз даст возможность учесть те запросы, которые есть сегодня, - рассказала Марина Боровская.

Как отметила Виктория Чернышова, идеи по развитию педагогического образования, которые обсуждались в ходе заседания, зародились в процессе реализации проекта «Образовательный кластер Южного федерального округа»:

- Те задачи, которые ставились перед преподавателями, работающими в рамках этого проекта, они во многом заставляют обратить внимание на новые современные требования, которые соотносятся с федеральными государственными образовательными стандартами профессионализма педагогов. Ежегодно мы отмечаем увеличение количества детей школьного возраста, а также старение педагогических кадров. И поэтому потребность в новом кадровом потенциале как никогда ощущается особо остро.

Завершением заседания стало принятие концепции развития педагогического образования в Южном федеральном университете.