21.11.2016

В ЮФУ обсудили содействие гражданскому миру на Юге России

21.11.2016

В Южном федеральном университете с 16 по 19 ноября прошёл научный форум "Мир Кавказу", организованный университетом при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Целью научного форума являлось обсуждение проблем, тенденций и перспектив развития межэтнических и межконфессиональных отношений в контексте современной внутренней и внешней политики России.

В очном обсуждении проблем форума приняли участие 150 экспертов, в числе которых руководители региональных органов исполнительной власти, преподаватели и научные сотрудники учреждений высшего образования, молодые ученые, представляющие 16 субъектов Российской Федерации.

Всероссийский научный форум проходил параллельно по нескольким тематическим секциям, соответствующих приоритетным направлениям деятельности проекта, в режиме пленарного заседания, круглых столов и проектных групп.
Торжественное открытие форума проходило в стенах ОДНТ «Красный Аксай». Основной частью торжества стало выступление оркестра русских народных инструментов «Дон». Коллектив выступил с множеством музыкальных произведений.
Защита участниками своих проектов стало заключительной частью форума. В основном, акцент был сделан на проблеме незнания культур регионов-соседей, вследствие чего выдвигалось предложение более активных кросс-культурных коммуникаций между субъектами.
Одним из главных результатов в ходе работы форума «Мир Кавказу» стало предложение реализовать совместными усилиями общественности и ученых регионов-участников проекта по созданию первой Молодежной Энциклопедии народов Юга России.
Также на форуме прошел премьерный показ документального фильма «Моздок. Летопись тёмного леса» режиссёра Андрея Данилина.

Текст: Ревенко Дарья