21.11.2016

Развитие юридической науки обсудили в ЮФУ

21.11.2016

На юридическом факультете ЮФУ 18 ноября 2016 года состоялась ежегодная международная научно-практическая конференция "РАЗВИТИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКИ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ: ЕДИНСТВО ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ - 2016", в работе которой приняли участие ведущие ученые России в области права и практические работники.

В рамках мероприятия была проведена панельная дискуссия на тему «Динамика российского законодательства в фокусе международных ценностей: гармония или конфликт?». Экспертами по теме дискуссии выступили  - д.ю.н., профессор кафедры гражданского процесса Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (г. Москва) Борисова Елена Александровна, д.ю.н., профессор кафедры международного права юридического факультета ЮФУ Волова Лариса Ивановна, д.ю.н.,  профессор кафедры трудового права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина  (г. Москва) Жаворонков Роман Николаевич, д.ю.н., профессор кафедры уголовного права Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург) Милюков Сергей Федорович, д.ю.н., профессор кафедры теории и истории государства и права Ростовского институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции, профессор кафедры теории и истории государства и права ТИУиЭ Мордовцев Андрей Юрьевич.

Большое внимание в ходе  дискуссии было уделено таким вопросам как: 1. Лучший международный опыт унификации и гармонизации норм права: универсальный и региональный уровень; 2. Каковы критерии национальной идентичности российской правовой системы?; 3. Унификация гражданского процессуального законодательства: мировая практика и национальные перспективы; 4. Легализация внесудебной репрессии в уголовно-правовом поле; 5. Степень реализации международных стандартов социального обеспечения в российском законодательстве. Все выступавшие подчеркнули, что,  в сложной международной обстановке значимым для России является необходимость  сохранения незыблемости её конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности, а так же стабильности нашей страны  в обеспечении законности и правопорядка, в развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества.

Организаторы Конференции благодарят всех её участников, надеются, что заявленные темы и установленные научные контакты получат свое продолжение и приглашают всех на следующую конференцию в 2017 году.