Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.10.2016

Сотрудники ЮФУ провели Международную школу-семинар IWSN-2016

20.10.2016

Группа сотрудников и студентов МИЦ "Интеллектуальные материалы" приняла участие в Международной объединенной школе для молодых учёных "Интеллектуальные наноматериалы и рентгеновская оптика-2016. Моделирование, синтез, диагностика", которая состоялась 12-16 октября в Калининграде на базе Балтийского федерального университета.

Традиционно Школа-семинар объединяет ведущих мировых ученых в области компьютерного моделирования, синтеза и диагностики наноструктурированных материалов. Уже третий год подряд школа проводится совестно с группой исследователей из Балтийского федерального университета. В современном здании научно-технологического парка "Фабрика" исследователи из БФУ, ЮФУ, МГУ собрались послушать образовательные доклады ведущих ученых отечественных и западных университетам по вопросам развития нанотехнологий и рентгеновских методов исследования материалов.

Программа школы включала пленарные заседания с лекциями и постер-сессию, где все участники представляли стендовые доклады, рассказывающие о проводимых ими исследованиях. По результатам конкурса на лучший постерный доклад среди студентов и аспирантов заняли II и III место представители ЮФУ - Юлия Подковырина и Виктор Шаповалов.

Сразу после окончания школы состоялся Международный семинар "20 лет рентгеновской рефрактивной оптике", где была дана ретроспектива развития рентгеновской измерительной техники, а также представлены актуальные исследования по рефракционным линзам, проводимые отечественными исследователями в сотрудничестве с персоналом установок синхротронного излучения.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/52833

Дополнительные материалы по теме