Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.08.2016

Сотрудник ЮФУ рассказал о проблемах в области российской робототехники

13.08.2016

На базе Фонда перспективных исследований (Москва) 8 августа состоялось очередное заседание Экспертного совета Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники, посвященное оценке состояния и прогнозу развития промышленных технологий в данной области.

Как заявил на заседании председатель экспертного совета Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований, директор НИИ робототехники и процессов управления ЮФУ Вячеслав Пшихопов, отставание российских разработчиков элементов робототехники от ведущих мировых фирм составляет порядка пяти лет.

По его словам, близка к критической сегодня ситуация в части миниатюрных инерциальных, высокоточных систем навигации, энергетики, систем технического зрения.

- Все прекрасно знают, что только 12% отечественных матриц используются в системах технического зрения. В недостаточной номенклатуре выпускаются законченные узлы и блоки, – добавил Вячеслав Пшихопов.

Кроме того, необходима работа по классификации, стандартизации и унификации компонентов робототехнических комплексов, заявил председатель экспертного совета.

Государственный стандарт терминов и определений в области робототехники должен появиться в России до конца года, заявил в своем выступлении на данном заседании руководитель проектной группы Национального центра развития робототехники Фонда перспективных исследований Алексей Кононов.

- Кроме того, сформирован технический комитет, который будет осуществлять развитие направления стандартизации в важной и перспективной отрасли робототехники, – сказал Алексей Кононов на заседании экспертного совета.

Отметим, что в состав данного технического комитета по стандартизации в области робототехники, создаваемого под эгидой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта России) включен представитель Южного федерального университета.

В заключении совещания были заслушаны руководители рабочих групп Экспертного совета, доложившие о состоянии дел и прогнозе развития в области наземной, морской робототехники и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Особое внимание привлекли разработки "Группы Кронштадт" (Санкт-Петербург) в области создания противообледенительной системы для беспилотников, которая позволит значительно расширить возможности их использования.

- Ряд общесамолетных систем, которые в необходимой мере учитывали бы специфику беспилотных авиационных комплексов, в нашей стране еще не так давно отсутствовал. В частности, противообледенительную систему нам пришлось самостоятельно разрабатывать. В настоящий момент мы успешно прошли испытания в ЦАГИ (Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского). Эта уникальная технология нами освоена, – доложил главный конструктор по созданию беспилотников "Группы Кронштадт", член экспертного совета Национального центра Николай Долженков.

В заключении напомним, что Фонд перспективных исследований (ФПИ) создан в 2012 году по аналогии с американским агентством DARPA, которое отвечает за продвижение инноваций в Вооруженные силы США. В настоящее время фонд работает более чем над 50 проектами, для них созданы лаборатории в ведущих вузах и научных институтах страны, в том числе и в Южном федеральном университете. В конце 2015 года в структуре ФПИ был создан Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники.

Благодарим за предоставленную информацию РИА Новости

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/52438

Дополнительные материалы по теме