04.08.2016

Ушел из жизни Юрий Юзюк

04.08.2016

Южный федеральный университет с прискорбием сообщает о скоропостижной смерти доктора физико-математических наук, заведующего кафедрой нанотехнологий физического факультета Юрия Юзюка.

Юрий Иванович Юзюк – доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой нанотехнологий физического факультета ЮФУ. В 1982 году окончил физический факультет РГУ и работал научным сотрудником НИИ физики, с 1991 года преподавал на физическом факультете РГУ, в 2005 году возглавил кафедру нанотехнологии физического факультета.

В мае 2016 г. Юрий Иванович был вновь избран заведующим кафедры нанотехнологий физического факультета ЮФУ, руководил образовательными программами бакалавриата и магистратуры, неоднократно являлся руководителем научно-исследовательских проектов Министерства образования и науки РФ, Российского научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований.

Областью его научных интересов являлась рамановская спектроскопия физических систем с разной степенью макро- мезо- и микроскопической сложности. Им опубликовано более 170 научных статей в отечественных и зарубежных журналах и более 100 тезисов докладов на отечественных и международных научных конференциях.

Юрий Иванович - председатель экспертного совета по физике Южного федерального университета, член экспертного совета Российского научного фонда, эксперт Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, рецензент научных журналов издательств AmericanPhysicalSociety (USA), AmericanInstituteofPhysics (USA), InstituteofPhysics (UK), Springer, Taylor&Francis и др.

За годы плодотворной работы он сформировал команду профессионалов – научных сотрудников и педагогов, деятельность которой способствует укреплению позиций Южного федерального университета и достижению лидирующих позиций в научно-образовательном пространстве страны.

Светлая память о замечательном человеке, выдающемся ученом и педагоге навсегда останется в наших сердцах.

О дате и месте гражданской панихиды будет сообщено дополнительно.