Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.07.2016

Когда деревья станут большими…

14.07.2016

Похоже, трудные времена, которые еще недавно переживал Ботанический сад ЮФУ, уходят в прошлое

За последние несколько лет здесь произошли серьезные изменения. Сюда переведены кафедра ботаники Академии биологии и биотехнологии ЮФУ, в состав которой входят учебные лаборатории низших и высших растений, физиологии растений, а также один из старейших и самых крупных вузовских гербариев в России. Ботанический сад, с его многочисленными коллекциями, питомником, дендрарием и научными лабораториями стал замечательной базой для подготовки студентов-ботаников и фитодизайнеров. Кстати, студенты принимали живое участие в создании электронного гербария Ботсада (он недавно запущен в свободный доступ), включающего актуальную информацию обо всех видах и образцах, хранящихся в гербарии на сегодняшний день.

– Наша основная задача – образовательная и научная деятельность, – говорит директор Ботанического сада Татьяна Вардуни.

 В Ботсаду есть так называемый интродуционный питомник. Партии выращенных в нем растений адаптированы к условиям Ростова и области. Их Ботсад готов передавать и другим питомникам для размножения. Ценность Ботанического сада еще и в том, что здесь работает лаборатория культуры клеток и тканей, задачей которой является создание безвирусного посадочного материала, воссоздание краснокнижных растений.  

Практически за год специалисты Ботанического сада вернули к жизни старый питомник, который много лет был в запущенном состоянии. Заложили в нем базовый ассортимент, заменили скважины, полностью провели систему капельного полива. Растения, выращенные здесь, через несколько лет смогут  успешно конкурировать с импортным посадочным материалом. Ведь не секрет, что все цветочные растения, деревья, которые используются для озеленения Ростова, большей частью импортные и, к сожалению, не выдерживают критериев качества и не проверены на наличие или отсутствие вирусов.

– Стоит также сказать, что при Ботаническом саде создан экспертно-консультационный центр, – рассказывает Татьяна Викторовна. –  Одна из его задач – экспертиза зеленых насаждений. Наши эксперты могли бы проконсультировать, помочь и показать, какие, например, виды растений целесообразно использовать, какие нет. Чтобы, к примеру, заказчик потом не понес урона, потому что растения не приживутся.

Не так давно к специалистам Ботанического сада обратились городские власти с просьбой помочь решить проблемы в озеленении Ростова. Прежде всего, они связаны с качеством цветочных растений, деревьев, заболеваниями культур, заменой старого посадочного материала на новый. Ботаническому саду есть что предложить городу. Например, тополь, не вызывающий аллергию, мужские экземпляры шелковицы, хвойные растения, а также тую, любимую ростовчанами акацию, липу, каштаны. А вот березу в городе сажать не рекомендуют. Она легко поражается вирусом. Дендрологи Ботанического сада готовы вообще исключить ее из базового ассортимента. Береза хороша за городом…

У Ботсада есть и ряд проектов по озеленению. 

– Один из них – на территории вокруг памятника атаману Платову, – продолжает Татьяна Викторовна. – В нем будут участвовать студенты. Посмотрим, как получится. Кроме того, в 2018 году в Ростове пройдет чемпионат мира по футболу, и хотелось бы к этому времени украсить Ростов. Для города мы сделали несколько эскизных проектов. Надеюсь, что они будут осуществлены.

Ирина Хансиварова 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/52349

Дополнительные материалы по теме