04.07.2016

Молодые скульпторы на кафедре живописи ЮФУ защитили дипломные работы

04.07.2016

Первый выпуск высшей квалификации. Кафедра живописи, графики и скульптуры Южного федерального университета приняла дипломные работы своих первых учеников. Ранее в Ростове-на-Дону готовили только художников-скульпторов со средним образованием.

На защите дипломов выпускнику Дмитрию Серебрякову пришлось нелегко. Скульптурный образ легендарной ростовчанки — эстрадной звезды Изабеллы Юрьевой — настолько монументальный, что без помощи однокурсника показать её со всех сторон не получилось бы. Свои работы Дмитрий и еще три ваятеля представили на суд экзаменационной комиссии.
«Это наш первый выпуск — одна девочка и три мальчика. Не сомневаюсь, что они будут востребованы при сегодняшних темпах строительства, при сегодняшнем внимании к развитию инфраструктуры города. Начинают появляться памятники, появляются какие-то произведения монументальной пластики. Думаю, что вот в этом контексте ребята найдут себе место», — отметила заведующая кафедрой живописи, графики и скульптуры ЮФУ Лариса Ушакова.

Оценить работы специально из Краснодара приехал член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник России Александр Аполлонов.
«Ростов родил лучшего скульптора Союза — Евгения Вучетича. Продолжение необходимо. Для того чтобы город был достойной столицей, его необходимо украшать. Скульптура — это трехмерная форма, организующая и гармонизирующая пространство», — рассказал член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник Российской Федерации, председатель комиссии Александр Аполлонов.

По результатам защиты, все четверо выпускников удостоились оценки «отлично». Двое из них — авторы скульптурных портретов Изабеллы Юрьевой Дмитрий Серебряков и Христоса в лодке Виталий Войчун — получили рекомендацию в мастерскую Академии художеств.