Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.06.2016

ЮФУ принял участие в Ростовском форуме региональных СМИ

07.06.2016

Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ 3 июня принял участие в перовом Ростовском форуме региональных СМИ, организованном правительством Ростовской области и Ростовским отделением Союза журналистов России.

Более пятидесяти изданий региона и ведущие вузы Ростова-на-Дону представили свои стенды в «ВертолЭкспо». Благодаря этому все гости форума смогли пообщаться с журналистами, а также взять бесплатно последние выпуски газет и журналов.

Программа форума состояла из пленарного заседания, основной темой которого стало состояние медийного рынка России, а также открытых видео-презентаций, мастер-классов и церемонии награждения победителей конкурса «Юный журналист Дона».

В рамках мастер-классов, руководитель направления «Журналистика» Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ Андрей Рослый рассказал о состоянии современного журналистского образования в целом, а также конкретно о журналистском образовании в Южном федеральном университете.

- Легкая доступность журналистской позиции, связанная с развитием технологий, накладывает некий отпечаток на необходимость профессионального образования. Кто такой журналист-профессионал? В первую очередь журналист должен разбираться в тех вопросах, о которых он пишет. Поэтому наш Институт дает будущим журналистам основательные знания в области гуманитарных и естественных наук, - рассказал Андрей Рослый.

Он также отметил, что с самого первого курса Институт филологии журналистики и межкультурной старается дать своим студентам не только теоретические знания, но и практические навыки:

- Мы предлагаем студентам принимать участие в различных проектах. У нас есть собственные институтские издания, например, «Закон Мерфи» - научно-популярный журнал, который делают студенты.

Стремление совмещать теорию и практику нашло свое отражение и в стенде, который Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации представил на первом Ростовском форуме региональных СМИ. Стенд Института представлял собой учебную телевизионную студию, и каждый желающий смог попробовать прочитать текст новостей, стоя перед настоящей телекамерой.

Текст: Ирина Максимова

Фото: Сария Кварацхелия

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/52171

Дополнительные материалы по теме