01.06.2016

Конференция "Образование для будущего, или будущее образования" прошла в Ялте

01.06.2016

Академия психологии и педагогики Южного федерального университета и Гуманитарно-педагогическая академия ФГАОУ ВО "Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского" 21 мая в городе Ялта совместно организовали и провели Вторую Всероссийскую молодежную конференцию "Образование для будущего, или будущее образования: взгляд молодежи".

Всероссийская молодежная конференция «Образование для будущего, или будущее образования: взгляд молодежи» проводится второй год и традиционно входит в перечень научных мероприятий Южного федерального университета.

Конференцию открыл директор Гуманитарно-педагогической академии (филиал) Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Александр Глузман. Участников конференции приветствовали заместитель директора по научной работе Гуманитарно-педагогической академии (филиал) Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Елена Пономарева, директор Института педагогики, психологии и инклюзивного образования Гуманитарно-педагогической академии (филиал) Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Наталья Горбунова. С приветственным словом к участникам конференции обратились полномочный представитель ректора Южного федерального университета по делам инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, руководитель Центра инклюзивного образования Южного федерального университета Лариса Гутерман, профессор кафедры образования и педагогических наук Академии психологии и педагогики Южного федерального университета Лилия Горюнова, заместитель декана физического факультета Южного федерального университета Марина Файн.

Общий тон конференции был задан в ходе открытой дискуссии «Педагог: жизнь без права на ошибку». В основной части конференции с докладами и сообщениями выступили студенты и магистранты, аспиранты и молодые ученые Южного федерального университета, Гуманитарно-педагогической академии ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского», Российского нового университета, Таганрогского института им. А.П. Чехова (филиал) Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, а также представители других образовательных организаций.

В рамках круглого стола «Российское образование: прошлое, настоящее, будущее» были обсуждены проблемные вопросы современного образования, в том числе инклюзивного образования, образовательного менеджмента, тьюторинга и коучинга в образовании, а также проблемы формирования профессиональных научно-исследовательских и проектно-аналитических компетенций студенческой молодежи. Обсуждение было направлено на решение актуальных проблем развития системы образования Российской Федерации в условиях ускоряющегося инновационного развития.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике научных трудов, который в настоящее время формируется оргкомитетом. Приглашаем опубликовать свои труды студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов и соискателей, молодых преподавателей и всех желающих, кому небезразлично будущее российского образования и дальнейшее развитие педагогической науки (условия публикации представлены в приложении).

Контактная информация: Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105/42, каб. 306, Центр инклюзивного образования.

Контактное лицо: Щипанкина Екатерина Сергеевна, телефон: 8-904-440-60-47.