Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
01.09.2005

Ученые РГУ учатся бизнесу

01.09.2005

В конце августа на базе Ростовского государственного университета состоялся семинар "Особенности венчурного инвестирования. Начальные этапы формирования инновационных проектов для венчурного инвестирования". Участники семинара не только познакомились с принципами венчурного инвестирования, но и завязали перспективные знакомства.


Докладчик А.Ю. Соболев, генеральный директор НП "Южный центр трансфера технологий" (г. Краснодар), рассказывал о развитии венчурной индустрии в России, о методах подготовки проектов для венчурного финансирования. Участники семинара развернули полезную дискуссию: делились своим опытом в инновационном бизнесе, обсуждали проблемы, возникающие на различных этапах формирования инновационных проектов для венчурного инвестирования. Ограниченный информационный доступ по инвестиционным программам - вопрос, как оказалось, волнующий многих. Вполне вероятно, это является одной из причин отсутствия проектов в стране.

Речь идет о бизнес-проектах. "В России нет недостатка в инвестициях. Есть недостаток бизнес-проектов, - поясняет Алексей Юрьевич. - Венчурный бизнес финансирует только предприятия, а не проекты, не кусок идеи". Наличие новой технологической разработки и отсутствие элемента менеджмента - проблема многих ученых. Отсюда, как следствие, невозможность организовать серийное производство нетрадиционного товара, в основе которого лежит научная разработка. Таким образом, многие изобретения уходят в стол.
Венчурный бизнес предполагает большой риск для инвестора. Прежде всего, инвестор приобретает долю компании, предлагающей инновационный проект. Он финансирует проект с целью, затем выгодно продать свою долю за более высокую цену, рассчитывая на прибыль как минимум 30-60%. Такой принцип инвестирования не рассчитан на работу с проектами, представляющими собой пока только научные разработки.

"Венчурное финансирование - это прямые частные (негосударственные) инвестиции в слабо известные предприятия малого и среднего бизнеса, разрабатывающих и производящих наукоемкую продукцию на на основе высоких технологий. Смысл данного финансирования - это объединение финансовых ресурсов одних предприятий с интеллектуальными ресурсами других в реальном негосударственном секторе экономики с целью получения прибыли, - пояснил Е.А. Айдаркин, проректор РГУ по научной работе. - Данный семинар интересен в первую очередь для группы малых инновационных предприятий, реализующих разработки РГУ и в настоящее время объединяющиеся в "Технопарк РГУ". А также для различных групп студентов, которые в рамках Бизнес-инкубатора РГУ приобретают реальные навыки по созданию наукоемкой продукции, выводу ее на современный рынок, созданию малых предприятий и, что самое главное, поиску инвестора.

К сожалению, венчурное финансирование не является основным источником развития инновационного предпринимательства. Поэтому для большинства слушателей предложенные интересные схемы и подходы для получения инвестора являются пока теорией. Однако есть надежда, что развитие рынка интеллектуальной собственности резко повысит интерес к данной форме экономических отношений и создаваемым венчурным фондам".

В помощь ростовским разработчикам А.Ю. Соболев согласился на сегодняшний день бесплатно оказывать консалтинговые услуги, рассмотреть каждый проект. Все участники обменялись между собой визитками, завязав дружеские и выгодные контакты.
Организаторами семинара выступили НП ИТЦ "ИнТех-Дон" (г. Новочеркасск), НП "Ростовский центр трансфера технологий" (г. Ростов-на-Дону) и НП "Южный центр трансфера технологий" (г. Краснодар)

Елена Теряева.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/518