04.04.2016

Геологи Ростовской области отметили профессиональный праздник

04.04.2016

Геологи принимают поздравления. У них профессиональный праздник. В честь него награды получили и геологи Ростовской области.

Вячеслав Николаевич геологией начал заниматься, когда День геолога еще не отмечался в стране. Профессор изучает донскую землю 52 года. За это время много достижений, которыми Труфанов гордится.
«Во-первых, были решены проблемы завода «Ростсельмаш», чтобы сделать формовочные смеси без пригара. Во-вторых, несчастный случай на Садкинской — внезапный выброс угля и газа — эта проблема тоже решалась. Кроме того, занимался вопросом добычи угольного метана», — говорит профессор кафедры месторождений полезных ископаемых Института наук о земле Южного федерального университета Вячеслав Труфанов.

В День геолога областное Министерство природных ресурсов и экологии поздравило двоих профессоров ЮФУ. Вячеслава Труфанова и Николая Бойко, он преподаёт на геолого-географическом факультете, занимается проблемой реорганизации высшего геологического образования, наградили почётными грамотами.

«Хочу искренне поздравить от лица Министерства всех геологов с профессиональным праздником», — говорит начальник управления природных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области Юлия Болонкина.

День геолога отмечают в первое воскресенье апреля не случайно, после праздника устанавливается тёплая погода и учёные начинают готовиться к экспедициям. И донские геологи уже не дождутся, когда возобновят исследования недр земли.