Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
16.12.2015

В ЮФУ провели обзорную лекцию ко Всероссийскому тесту по истории

16.12.2015

В рамках подготовки ко Всероссийскому тесту по истории 12 декабря состоялись обзорные лекции "Новейшая история России".

Лекции провели ученые Южного федерального университета Константин Малыхин, Мария Пономарева и Николай Стариков.

В лекции по Новейшей история России ученые остановились на основных событиях с 1917 по настоящее время. Особое внимание было обращено на наиболее актуальные проблемы и подходы. Важное место в лекции занимал аспект, раскрывающий взаимозависимость целевых установок властных структур и процесс формирования общественного сознания в СССР на различных этапах его существования.

На лекции было обращено внимание на историографические оценки роли партийной и государственной номенклатуры в политическом и экономическом развитии СССР в 1960-начале 1980-х годов, тенденции и противоречия «перестройки» общественно-политической жизни. Освещены основные подходы исследователей к изучению программ политических партий и общественных движений, их места и роли в политическом процессе нашей страны.

Особое внимание было уделено вопросам о становлении современной российской государственности с начала 1990-х годов по настоящее время, изменении экономической системы страны, формировании новых направлений внешней политики Российской Федерации в этот период.

Напомним, что Всероссийский тест по истории пройдет  19 декабря. Ростовчане смогут проверить знания по истории на площадках Южного федерального университета, который выступает партнером акции. Начало в 11:00.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/51107

Дополнительные материалы по теме