14.12.2015

В ЮФУ пройдет дискуссионный клуб "Точка роста"

14.12.2015

Южный федеральный университет предлагает школьникам, студентам, профессионалам и всем тем, кому интересен мир взрослеющего человека в меняющемся мире, увлекательные встречи на площадке Открытого института современных образовательных технологий "Буревестник". Первая встреча состоится 21 декабря, участники обсудят тему: "Личность в медиасреде".

На площадке дискуссионного клуба будут обсуждаться проблемы развития, социализации, самоопределения взрослеющего человека, рассчитанные на широкую аудиторию. Каждый месяц слушателей ожидают познавательные мероприятия с учеными, специалистами-практиками, начинающими психологами. Сегодня взрослеющий человек ежедневно сталкивается с проблемами, которые психологи и другие специалисты только пытаются понять, с вопросами, которые, оказываясь в исследовательском фокусе, требуют популяризации и осмысления, совместного поиска решений усилиями ученых, практиков, представителей общественных организаций.

Современное медиапространство неоднозначным образом влияет на человека. С одной стороны, это средство познания и инструмент коммуникации, с другой – среда, негативные эффекты которой могут трансформировать восприятие мира, привычные коммуникации, изменить традиционный уклад жизни.

Отправной точкой дискуссионных встреч может стать тематическое выступление, представление результатов исследования, презентация опыта работы практикующего специалиста, обзор на основе публицистических, кино-, фото-, видео- и других материалов в рамках заявленной тематики.  На первой лекции свои выступления представят кандидат филологических наук, директор Научно-образовательного центра «Новые медиа» Владимир Колодкин («Как правильно потреблять новости: 7 шагов к достоверности»), старший преподаватель кафедры английской филологии Института филологии, журналистики и межкультурных коммуникаций Елена Губина («Лингвистические и паралингвистические приемы манипуляции сознанием потребителя (на материале рекламных роликов)»), студентки  образовательной программы магистратуры «Практическая психология образования» Кристина Жмырко и Анна Иовина («Взрослеющий человек в пространстве киберкоммуникаций»), студентка образовательной программы магистратуры «Практическая психология образования», выпускающий редактор делового журнала «Эксперт Юг» Людмила Шаповалова («Киберкоммуникативная зависимость взрослых»).

Для участия в работе клуба приглашаются студенты, аспиранты ЮФУ и вузов региона, старшеклассники и все те, кто заинтересован в обсуждении актуальных проблем развивающейся личности, вынесенных в тематические встречи клуба.

Лекция пройдет по адресу: ул. Большая Садовая, 71. Начало в 16:30.

Организаторы проекта: доктор психологических наук, профессор Академии психологии и педагогики Анна Черная, кандидат филологических наук, директор отрытого института современных образовательных технологий «Буревестник» Андрей Рослый. Модератор Людмила Шаповалова, студентка образовательной программы магистратуры «Практическая психология образования».

Афиша и календарь встреч