14.12.2015

В ЮФУ обсудили воссоздание Донского исторического общества

14.12.2015

В Институте истории и международных отношений Южного федерального университета 4 декабря состоялось второе заседание организационного комитета по созданию Донского исторического общества (ДИО).

В работе заседания организационного комитета приняли участие представители исторического сообщества из ведущих вузов региона, научные сотрудники Южного научного центра РАН, РПЦ, комитета по управлению архивным делом РО, Ростовского регионального отделения Российского общества историков-архивистов, областного музея краеведения, общества исторической реконструкции и др.

Собравшиеся обсудили проекты устава и состава правления, приняли решение о проведении учредительной конференции общества в феврале 2016 года.

Напомним, что с предложением создать региональное историческое общество в ходе первого конгресса историков Дона "История и будущее Дона: путь к гражданскому согласию" 26 августа выступил временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев. По итогам работы конгресса принята резолюция о возрождении в Ростовской области деятельности Донского исторического общества.

Первое заседание оргкомитета состоялось 7 октября в Донской государственной публичной библиотеке, на котором были определены основные направления работы по подготовке воссоздания профессиональной исторической ассоциации.