Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
16.11.2015

В ЮФУ опровергли утверждение "либо физик - либо лирик"

16.11.2015

В университете прошла встреча с поэтами-математиками. Вечер состоялся в аудитории N 120 Института математики, механики и компьютерных наук имени И.И. Воровича.

На встречу с почитателями поэтических талантов пришли выпускник мехмата ЮФУ Дмитрий Ханин, заканчивающий работу над кандидатской диссертацией (Союз писателей России), выпускник мехмата РГУ Борис Вольфсон, один из лучших преподавателей математики Ростова (Союз российских писателей), кандидат физико-математических наук Александр Воловик (Союз писателей Москвы).

Слушателей собралось не так много, но те, кто пришел, как отметил профессор Борис Штейнберг, оказались «правильными» слушателями, так как у поэтов контакт с аудиторией сложился полный. Профессор Валерий Левенштам признался, что хорошо отдохнул. На встречу пришел случайно узнавший о вечере давний выпускник мехмата РГУ (так назывался Институт до 2006 года. – Прим. ред.), участник студенческой самодеятельности 1970-х Михаил Степанов.
 
Все участники встречи отметили, что математики продолжают вносить вклад в духовную культуру России, следуя за имеющими математическое образование выдающимися театралами Владимиром Немировичем-Данченко и Жаном-Луи-Барро, музыкантамиЭдисоном Денисовым и Борисом Гребенщиковым. И все слушатели согласились с тем, что три поэта являют одновременно пример хорошего уровня творчества – как в математике, так и в поэзии, опровергая бытующее мнение «либо физик – либо лирик».
Справка. Среди выпускников Института математики, механики и компьютерных наук имени И.И. Воровича (бывшего мехмата РГУ) разных лет – лауреат Ленинской премии и трех Госпремий СССР академик В.М. Глушков, лауреат Ленинской премии, член-корреспондент АН СССР профессор Н.В. Ефимов, лауреат Нобелевской премии А.И. Солженицын, академик РАН В.А. Бабешко, академик АН Белоруссии Д.А. Супруненко.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/50914

Дополнительные материалы по теме