Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.10.2015

ЮФУ посетила делегация Фаюмского университета (Египет)

20.10.2015

Делегация Фаюмского университета посетила Южный федеральный университет в рамках столетнего юбилея университета ЮФУ. Визит продлился с 14 по 17 октября.

В составе делегации: ректор университета, профессор Халеда Исмаил Хамза Исмаил, декан археологического факультета Атефа Мансур Мохамед Рамадан, его заместитель Гамаль Абдельмагуид Махгуб Ахмед и доцент Валид Али Мохамед Махмуд.  В ходе визита была проведена встреча с директором Института истории и международных отношений ЮФУ Виктором Апрыщенко и членами кафедры археологии и древнего мира, открыта выставка «Древний Египет глазами фотографов XIX - начала ХХ вв." в Музее археологии ИИМО ЮФУ.

На встрече с делегацией студенты-археологи представили доклад на английском языке «Каннибальский гимн (заклинание №273/274 текстов пирамид): опыт религиозно-философской характеристики», который был высоко оценен египетскими археологами. В роли переводчика на встречах выступал Валид Али Мохамед Махмуд, бывший аспирант кафедры археологии и древнего мира ИИМО ЮФУ. 

Кульминацией визита стало заключение соглашения между ректорами Южного федерального университета и Фаюмского университета.  В подписанном соглашении были определены основные направления сотрудничества: совместные исследования; обмен информацией о предстоящих мероприятиях и публикациях; обмен студентами, преподавателями и исследователями для выполнения совместных проектов.

Подписанный документ, составленный с учетом мнений обеих сторон, ориентирован не на декларацию намерений, а на их практическую реализацию: планируется проведение практик для студентов в Египте и на базах практик ЮФУ, ориентировочно определено летнее время.  Совместные научные конференции с участием представителей двух университетов, обмен научными публикациями, публикации, и академическая студенческая мобильность также внесены в годовой график совместной работы. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/50714

Дополнительные материалы по теме