Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
16.10.2015

Торжественное собрание коллектива ЮФУ в честь столетия

16.10.2015

Торжественное собрание коллектива Южного федерального университета, приуроченное к 100-летию ЮФУ, прошло в Музыкальном театре. Студенческие коллективы подготовили представление об истории университета - от переезда Варшавского императорского университета в Ростов до наших дней.

В образах перед зрителями предстало зарождение университетского образования на Дону – эвакуация Варшавского императорского университета в Первую мировую войну. Затем гостям университета показали пластический этюд, символизирующий образование новых вузов (педагогического, экономического и медицинского). Артисты изобразили времена Великой Отечественной войны и вместе с гостями провели церемонию памяти – зрители зажгли символические свечи. По всему залу участники концерта пронесли георгиевскую ленту.

Затем зрители увидели театр теней, посвященный жизни и деятельности великих ученых университета: Юрия Жданова, Анатолия Каляева и Анатолия  Грекова. Песочное шоу «Титаны» проиллюстрировало период соединения четырех вузов в единый Южный федеральный университет. Будущее университета студенты представили в светодиодном и научном шоу. Номер, в котором символически соединились вокальные и пластические номера, завершил концертную часть. В зал были внесены символы университета – устав и штандарт Южного федерального университета.

– В новом столетии предстоит несомненно брать новые высоты, – открыл официальную часть Губернатор Ростовской области Василий Голубев. – Это уникальный и красивый юбилей. В новое столетие мы должны войти вместе. Нам есть, куда стартовать и куда двигаться. Новых побед и открытий!

– Формирование экономики России не могло обойтись без кадрового потенциала вузовской среды ЮФУ, – обратился к собравшимся заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба. Он пожелал университету и далее выпускать такие же востребованные кадры.

– Сегодняшний день важен для нас, мы вступаем в новый век. И хочется, чтобы в будущем веке мы сохранили наших партнеров и студентов. Именно в сотрудничестве залог успехов и побед, – подчеркнула ректор университета Марина Боровская.  

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/50694

Дополнительные материалы по теме