Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.10.2015

Студенты и сотрудники ЮФУ провели тестирование ГТО

13.10.2015

На стадионе "Арсенал" 10 октября было проведено пробное тестирование сдачи норм всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Организатором мероприятия стал комитет Законодательного Собрания по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму при поддержке полномочного представительства президента Российской федерации в Южном федеральном округе.

Непосредственное проведение соревнований было возложено на Академию физической культуры и спорта Южного федерального университета. Главным судьей соревнований выступил олимпийский чемпион, депутат ЗС РО Вартерес Самургашев. Судейская коллегия в лице сотрудников Академии ФКиС (Ларисы Дмитренко, Веры Шпаковой, Натальи Тулупчи, Владимира Лещинского) и студентов профильных направлений Академии физической культуры и спорта ЮФУ, во главе с заместителем главного судьи соревнований, директором Академии физической культуры и спорта Татьяной Степановой. Студенты и сотрудники ЮФУ получили большой опыт в организации и проведении соревнований подобного уровня.

Начались соревнования с зарядки, провели ее два олимпийских чемпиона - легкоатлет и депутат законодательного собрания РО Андрей Сильнов и олимпийский чемпион по академической гребле Николай Спинев.

Выполнение нормативов проходило в формате межвузовских соревнований. В соревнованиях приняли участие студенты 12 высших учебных заведений Ростовской области в возрасте от 18 до 24 лет. Основу спортивной программы составили виды испытаний (тесты) VI ступени комплекса ГТО. Команды из двенадцати вузов области сдавали нормы ГТО по четырем категориям: бег на длинную дистанция, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места, подтягивание для мужчин и отжимание для женщин. Вне конкурса выступила тринадцатая команда – это команда депутатов Донского парламента: Лариса Тутова, Максим Гелас, Сергей Шамшура, Ирина Загоруйко и Андрей Сильнов.

По результатам проведенных испытаний награды лучшим вручил олимпийский чемпион и депутат Вартерес Самургашев. Победителем в командном зачете стала команда Донского государственного технического университета. Она получила переходящий Кубок Законодательного собрания Ростовской области. Серебро досталось Южно-Российскому государственному политехническому университету (НПИ), третье место – у сборной команды Южного федерального университета, они получили грамоты от организаторов. Также были награждены спортсмены, которые показали лучшие результаты в личном зачете, среди них студентка первого курса Академии физической культуры и спорта Александра Большакова.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/50667

Дополнительные материалы по теме