18.06.2015

Ректор ЮФУ - Почетный доктор Адыгейского государственного университета

18.06.2015

На заседании Ученого совета Адыгейского государственного университета 17 июня единогласно было принято решение о присвоении ректору ЮФУ Марине Боровской звания Почетного доктора АГУ.

Этим решением, как отметил ректор АГУ  Рашид Хунагов, научно-педагогический коллектив университета подчеркивает вклад Марины Боровской в развитие системы высшего образования на юге России, сотрудничества и интеграции вузов региона.

Марина Боровская поблагодарила коллег из АГУ за оказанное ей высокое доверие. Она также выразила убежденность в том, что создание и деятельность научно-исследовательского консорциума вузов юга России позволит университетам региона подавать совместные заявки и реализовывать более масштабные проекты, развивать междисциплинарные исследования.

Ректор также сообщила Ученому совету АГУ о том, что Попечительский совет ЮФУ принял решение о серьезном увеличении целевых показателей программы развития университета.

Это заседание Ученого совета АГУ было целиком посвящено юбилею Южного федерального университета, с которым у АГУ много лет развивается плодотворное и многостороннее сотрудничество. 16-17 июня в Адыгейском государственном университете были объявлены Днем Южного федерального университета. Праздник отметили премьерным спектаклем студенческого музыкального театра АГУ, встречей выпускников ЮФУ, которые работают в системе высшего образования республики Адыгея и Краснодарского края.

В рамках празднования Дня ЮФУ также состоялась встреча главы республики Адыгея Аслана Тхакушинова с ректором ЮФУ Мариной Боровской, ректором АГУ Рашидом Хунаговым и ректором МГТУ Саидой Куижевой, на которой обсуждались проблемы современной системы образования.