Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
01.06.2015

В Таганроге состоялся "Музейный квартал 2015"

01.06.2015

В Таганроге, возле стен бывшей гимназии, где учился Антон Павлович Чехов, а в настоящее время находится Литературный музей города, 16 мая был открыт "Музейный квартал 2015". Экспозиция была приурочена к Международному дню музеев.

Политехнический музей Южного федерального университета как всегда расположился в центре экспозиции. Рядом с ним установили свои экспозиции музеи: ТАНТК им. Г.М. Бериева и Музея авиации. По другую сторону от центра расположились: музей Педагогического института им. А. П. Чехова, Государственные городские музеи, творческие общественные организации. В скверике разместились музеи школ №№ 26,6, Авиационного колледжа, Пожарного подразделения города и другие. Политехнический музей представил широкую палитру техники разных лет и стенды, рассказывающие об истории прославленного в нашей стране и за рубежом Инженерно-технологической академии, подготовившей за 63 года своего существования десятки тысяч высококвалифицированных специалистов в области радио и приборостроения, телевидения, вычислительной техники, электроники, авиации и других направлений.

Праздник музеев открыла директор Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника Елизавета Липовенко. К собравшимся тысячам таганрожцев с приветствием обратился директор Политехнического музея ЮФУ, выпускник ТРТИ 1965 года, почетный работник высшего профессионального образования РФ Олег Набоков.

Коллектив музея в составе директора и его заместителя, выпускницы ТРТИ 1980 года Нины Кучерявенко подготовили для гостей интересную экспозицию. Это и первый серийный телевизионный приемник СССР КВН-49 и первый, работающий от электросети, приемник СИ-235. А также «Черный ящик», электронный осциллограф 50-х годов ХХ века, патефон, радиоприемники, магнитофоны и репродукторы разных лет. Вычислительные приборы от обычных счет, арифмометра, логарифмических линеек до калькуляторов и принадлежностей компьютеров. Фото и видеоаппаратура, авиационные приборы и другие экспонаты. Сотрудники музея старались рассказать о каждом предмете, помогала им в этом член его актива Галина Костюкова.

Самым главным для юных таганрожцев была возможность все потрогать руками, попробовать в работе. Особой популярностью в этом плане пользовались печатная машинка, на которой раньше машинистки печатали тексты, диаскоп, через который можно было смотреть картинки, старые фотоаппараты и счетные приборы.

На празднике выступали лучшие самодеятельные коллективы города. Среди них пела и студентка ИУЭС ИТА ЮФУ Мария Каменцева в дуэте с известным бардом Иваном Резановым

Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/50065

Дополнительные материалы по теме