Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.03.2015

Тотальный диктант можно будет написать онлайн

20.03.2015

18 апреля, в день проведения международной акции Тотальный диктант, проверить свою грамотность можно не выходя из дома. Как и год назад, будет организована трансляция из аудиторий Тотального диктанта в трех городах России ; по количеству часовых поясов акции.

После того как Тотальный диктант приобрел вначале всероссийский, а затем и всемирный масштаб, акция проходит в три этапа. В 9:00 часов по московскому времени текст пишут жители Дальнего Востока и Восточной Сибири, через три часа (12:00, Мск) за парты садятся жители Западной Сибири и Урала, а в 15:00 диктант начинается в европейской части России и странах Европы. Позже всех пишут американцы - в 23:00 по московскому времени.

Для того чтобы сохранить чистоту эксперимента и представить участникам акции незнакомый текст, современные авторы пишут произведения специально для Тотального диктанта, затем они разбиваются на три части, для каждого из часовых поясов акции. Напомним, что в 2015 году автором текста стал писатель Евгений Водолазкин. Он сообщил, что желающим проверить свою грамотность будут предложены для написания материалы его нового романа, которые ещё никто не видел. По сути – это три фрагмента из жизни Петербурга предреволюционных лет

Любой житель земного шара, имеющий доступ в Интернет, сможет услышать все три части диктанта. Трансляция будет осуществляться компанией ТТК из Иркутска, Новосибирска и Москвы соответственно в 9:00, 12:00 и в 15:00 по московскому времени. На главной площадке акции в Новосибирске текст диктанта лично прочтет его автор.

В ходе трансляции можно будет написать Тотальный диктант непосредственно на сайте в специальной онлайн­форме, мгновенно проверить его и получить подробный разбор допущенных ошибок. Автоматическая проверка текста осуществляется на основе разработок интернет­сервиса «Орфограммка», критерии оценки составлены экспертной комиссией Тотального диктанта во главе с доктором филологических наук, профессором НГУ Натальей Кошкарёвой

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/49515

Дополнительные материалы по теме