Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.02.2015

Преподаватели ЮФУ подготовят ростовчан к Тотальному диктанту

26.02.2015

3 марта в Ростове начнется серия бесплатных уроков русского языка. Лучшие филологи города напомнят на занятиях правила, вызывающие наибольшие затруднения, чтобы повысить уровень грамотности и подготовить всех желающих к участию в Тотальном диктанте, который состоится в этом году 18 апреля.

В 2015 году ставшие уже традиционными весенние занятия по русскому языку впервые выйдут за пределы университета (впервые их проводили в медиацентре ЮФУ, в прошлом году – в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ). С 3 марта каждый вторник занятия будут проходить на трех площадках. Две из них находятся в центральной части города: это ставшая уже традиционной 9-я аудитория в здании Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ (пер. Университетский, 93), а также всегда открытое для интересных проектов помещение «Креативного пространства» (ул. Суворова, 52а). Еще одна площадка будет удобна для тех, кто работает, учится или живет в Северном жилом массиве. Это центр «Грамматика», расположенный в районе рынка «Квадро» (пр.Космонавтов, 37, оф.60). При этом на всех площадках занятия пройдут по единому расписанию, т.е. ростовчанам остается выбрать лишь наиболее удобное время и место проведения лекций.

– Новые площадки – это наша реакция на постоянно растущий интерес ростовчан к тем занятиям, которые мы проводим в преддверии Тотального диктанта. Если в 2013 году нам было достаточно зала на 60 мест, то год назад аудитория вдвое больше оказалась маленькой для всех пришедших. В итоге, пришлось рассаживать слушателей по трое за парту и даже в коридоре у открытых дверей, – рассказал руководитель ростовского оргкомитета акции «Тотальный диктант» Алексей Павловский.

На всех площадках занятия будут проводить опытные преподаватели-филологи, в т.ч. члены экспертной комиссии Тотального диктанта в Ростове-на-Дону.

– При составлении программы курса мы ориентировались и на опыт, который мы получили за три года проверки работ в рамках Тотального диктанта, и на ежедневные наблюдения за тем, какие трудности возникают у жителей нашего города при написании самых разных текстов. Поэтому можно сказать, что наши лекции пригодятся и в повседневной жизни, даже если вы не планируете идти на диктант, – отметила председатель экспертной комиссии Тотального диктанта в Ростове-на-Дону, доктор филологических наук, профессор, директор Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ Наталья Изотова.

Точное расписание курсов можно найти на городской странице сайта.

 «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2014 году акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран, ее участниками стали более 64 000 человек, еще 52000 просмотрели онлайн-трансляцию. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

 Контакты: 256-04-19 – Алексей Павловский, totaldict@bonus-m.ru

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/49311

Дополнительные материалы по теме