Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.02.2015

Студенты и сотрудники ЮФУ в честь освобождения Ростова

13.02.2015

Студенты и сотрудники ЮФУ чтят годовщину освобождения Ростова и 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В университете в рамках мероприятий, посвященных великой годовщине, c 9 по 14 февраля реализуется проект "Ростов освобожденный".

 Волонтерские группы ЮФУ проводят серию встреч с ветеранами ВОВ «Свобода общения» и «Спасибо за свободу!». В ходе проекта студенты готовят репортажи с участием ветеранов ВОВ. Работы станут основой материалов для видеофильмов и юбилейных сборников о победе в Великой Отечественной войне.
 
14 февраля в Выставочном комплексе ЮФУ общежития № 8Б, Зорге, 21, проходит выставка «Ростов освобожденный!», на ней рассказывается об освобождении г. Ростова-на-Дону и об университете в годы войны, выставлены экспонаты времен Великой Отечественной. На круглом столе «Свобода творчества» состоится встреча студентов с ветеранами Великой Отечественной войны, будет показан фильм о ВОВ, прозвучат патриотические стихи и песни.
 
Студенты Южного федерального университета, кроме того, принимают участие в ежегодных городских и региональных мероприятиях, в том числе в возложении цветов к мемориалу «Памяти жертв фашизма 1942 г.», расположенному в устье Змиевской балки. 
 
Студенческий Совет обучающихся ЮФУ предложил закрепить за структурными подразделениями объекты памяти ВОВ: мемориал воинам 5-го гвардейского Донского Казачьего кавалерийского краснознаменного Будапештского корпуса, монумент, установленный в честь воинов 248-ой Одесской Краснознаменной стрелковой дивизии, освобождавших г. Ростов-на-Дону в феврале 1943 г., монумент «Зенитчикам ростовского неба», мемориал в Кумженской роще в память о погибших воинах, частях и соединениях Советской Армии, освобождавших Ростов в 1941 и 1943 гг.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/49211

Дополнительные материалы по теме