13.02.2015

Делегация ЮФУ посетила церемонию вручения премии "За верность науке"

13.02.2015

10 февраля в колонном зале Дома Союзов (г. Москва) состоялась торжественная церемония вручения первой ежегодной премии "За верность науке", учрежденной Министерством образования и науки Российской Федерации.

Делегацию Южного федерального университета представляли лауреаты грантов президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых Саглара Манджиева (Академия биологии и биотехнологии), Федор Барков и Антон Сериков (Институт социологии и регионоведения) и Вячеслав Гудков (НИИ МВС им А.В. Каляева).

Основными целями новой премии, которая, по мнению ее учредителей и организаторов, может стать весьма престижной и авторитетной, являются развитие научной коммуникации в России и поддержка престижа профессиональной научной деятельности. В этом году награда вручалась представителям российских СМИ, подробно и целенаправленно освещавших результаты работы и достижения российских ученых и исследователей, а также знаковые и другие важные события, происходящие в самых разных отраслях отечественной науки.

Почетными гостями церемонии «За верность науке» стали более 400 ученых, в числе которых лауреаты грантов президента России для государственной поддержки молодых российских ученых и представители академий наук из 60 субъектов РФ.

Специальная премия министра образования и науки России вручена основателю фонда «Династия» Дмитрию Зимину. Премии «За верность науке» были вручены в следующих номинациях: «Популяризатор года» - палеонтолог, автор книги «Эволюция. Классические идеи в свете новых открытий» Александр Марков; «Лучшая телевизионная программа о науке» – программа «Academia» на телеканале «Культура»; «Лучшее печатное СМИ о науке» – газета «Троицкий вариант – Наука»; «Лучший Интернет-проект о науке» — сайт «Постнаука» и «Лучший научно-популярный проект года» – музей «Экспериментаниум». Антипремия за распространение лженаучной информации» досталась соответствующим документальным проектам телеканала «РЕН-ТВ».

Вели торжественную церемонию Дарья Мороз и Федор Павлов-Андреевич. Перед гостями церемонии вручения премии «За верность науке» выступили известные российские актеры: Валентин Гафт, Александр Филипенко, Ирина Мирошниченко, Валерий Баринов, а также симфонический оркестр «Новая Россия» (дирижер – Игорь Разумовский) и балет «Москва». Специально для церемонии был написан «Гимн науки» (композитор Петр Карманов). Постановщик торжественной церемонии вручения премии и гала-концерта – театральный режиссёр Константин Богомолов.

Более подробная информация о премии на сайте.