Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.02.2015

ЮФУ участвует в памятных мероприятиях, приуроченных ко Дню освобождения Ростова

12.02.2015

В Южном федеральном университете в рамках мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, с 9 по 14 февраля реализуется проект "Ростов освобожденный!", приуроченный ко Дню освобождения Ростова-на-Дону ; 14 февраля.

Волонтеры Южного федерального университета проводят серию встреч с ветеранами ВОВ "Свобода общения" и "Спасибо за свободу!". В ходе проекта студенты готовят серию бесед, репортажей с ветеранами ВОВ, которые станут основой материалов для видеофильмов и юбилейных сборников о победе в Великой Отечественной войне.

С 12 по 14 февраля в Выставочном комплексе ЮФУ общежития № 8Б, Зорге, 21, состоится выставка «Ростов освобожденный!», где будет рассказано об освобождении г. Ростова-на-Дону и об университете в годы войны, выставлены экспонаты времен Великой Отечественной войны. Кроме того, в рамках выставки пройдет праздничный творческий круглый стол «Свобода творчества» – встреча студентов с ветеранами Великой Отечественной войны, где будет показан фильм о ВОВ, прозвучат патриотические стихи и песни.

Студенты ЮФУ примут участие в ежегодных городских и региональных мероприятиях, в том числе, в возложении цветов к мемориалу «Памяти жертв фашизма 1942 г.», расположенному в устье Змиевской балки. Кроме того, в г. Ростове-на-Дону расположено множество объектов памяти, которые не являются столь крупными, но имеют огромное значение для нашего города. В связи с этим Студенческий совет обучающихся ЮФУ предложил закрепить за учебными структурными подразделениями объект памяти ВОВ (из таких памятников, как Мемориал воинам 5-го гвардейского Донского Казачьего кавалерийского краснознаменного Будапештского корпуса, Монумент, установленный в честь воинов 248-ой Одесской Краснознаменной стрелковой дивизии, освобождавших г. Ростов-на-Дону в феврале 1943 г., Монумент «Зенитчикам ростовского неба», Мемориал в Кумженской роще в память о погибших воинах, частях и соединениях Советской Армии, освобождавших Ростов в 1941 и 1943 годах и др.). Наши студенты одновременно возложат цветы к памятникам и почтут павших воинов минутой молчания 13 февраля в 12:00.

 Желая донести информацию до жителей г. Ростова-на-Дону, 13 февраля на ул. Б. Садовая, рядом с Главным корпусом ЮФУ, обучающиеся проведут акцию «Имена победы!», в рамках которой студенты в форме военных лет будут раздавать георгиевские ленты и брошюры с информацией о героях ВОВ. 

Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/49187

Дополнительные материалы по теме