03.02.2015

Наукоемкое производство Ростовской области объединяют в кластер "Южное созвездие

03.02.2015

В Ростовской области создан инновационно-технологический кластер "Южное созвездие". Об этом сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

Соглашение о создании кластера было подписано 29 января в конгресс-холле  ОАО «Региональная корпорация развития». Участие в мероприятии приняли первый вице-губернатор Александр Гребегщиков, генеральный директор  ОАО «Региональная корпорация развития» Виктор Гончаров, министр  имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий и организаций Ростовской области Юрий Молодченко, директор департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Светлана Соколоваректор Южного федерального университета Марина Боровская, а также руководители промышленных, инновационных предприятий Ростовской области. В состав кластера вошли 14 предприятий и организаций: ОАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М.Бериева», ОАО «Алмаз», ЗАО «Бета ИР», ОАО «Градиент», Южный федеральный университет, ОАО «НПП космического приборостроения «Квант», Торгово-промышленная палата и департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области, ООО «АВИАОК», ОАО «Гранит», ОАО «Азовский оптико-механический завод», некоммерческое партнерство «Южный лазерный инновационно-технологический центр», НЦПТИ ФГАНУ «НИИ «Спецвузавтоматика» и ОАО «Региональная корпорация развития».

Кластер создается для консолидации производственного, научно-образовательного, инновационного, организационного, административного потенциала организаций-участников, содействие развитию научной, производственной, организационной кооперации, создание высокотехнологического производства, внедрение технологических инноваций за счет обеспечения эффективного взаимодействия науки, бизнеса и власти. По словам вице-губернатора Александра Гребенщикова, «Южное созвездие» объединяет «якорные» предприятия и организации, способные обеспечить высокие темпы развития авиакосмической, морской, атомной и других наукоемких отраслей.