Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.10.2014

Преподаватель ЮФУ Гузель Черюкина о ценности чтения классической литературы

22.10.2014

В среду, 22 октября, "Комсомольская правда" запускает новую - уникальную коллекцию "Юношеская библиотека": сто книг, которые должен прочитать каждый школьник.

Накануне старта коллекции в пресс-центре «Комсомольской правды» в Ростове писатели, преподаватели и просто ценители литературы обсудили: почему так важно читать классику и как привлечь к этому занятию подрастающее поколение.

 - Убеждена, что именно сейчас для нашей страны начинается очередная эпоха просвещения, - убеждена преподаватель ЮФУ Гузель Черюкина. - И мы ищем: как заставить читать молодежь. И когда коллеги жалуются: «Ах, молодежь не читает!», - я всегда спрашиваю: «А что вы сделали, чтобы она начала читать и кто виноват, что она перестала это делать?» Винить детей, что они не прочли что-то в школе, нельзя. Я убеждена, что это наша святая обязанность - идти к молодежи и искать адекватные формы, подачи материала. Любой автор рано выходит на проблему понимания значимости, ценности, индивидуальности и чувствования себя, как патриоты своей Родины. И русская отечественная литература нужна, чтобы чувствовать себя русским человеком. Знаете, нам надо перестать задавать вопросы: «А зачем нам нужна русская литература?», вспомнив, как в первом классе она называлась - «Родная». Пока мы не перестанем ее воспринимать как неродную, вспомнив о том, что она родная, глядишь, тогда и задумаемся. Но задуматься об этом надо взрослым. И, конечно, начинать надо с себя.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/48430

Дополнительные материалы по теме