Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
02.10.2014

Участники молодежного автопробега "Мы едины" прибыли в Ингушетию

02.10.2014

Автопробег "Мы едины", проходящий по территории регионов Северного Кавказа, Юга России и Крыма, прибыл в Ингушетию. Как сообщили ИА REGNUM 2 октября в пресс-службе правительства региона, в просветительском трехнедельном автопробеге "Мы едины!" принимают участие лауреаты конкурсов, волонтеры, прошедшие обучение в рамках летней школы.

Автопробег — часть научно-образовательного, социокультурного и просветительского проекта — традиционного фестиваля «Мир Кавказу». Мероприятие организовано Южным Федеральным университетом совместно с Северо-Кавказским федеральным университетом в целях содействия гражданскому миру на Юге России, гармонизации межэтнических взаимоотношений и консолидации молодежных сообществ.

Проект, приуроченный к празднованию 200-летия со дня рождения Михаила Лермонтова, реализуется в мае-ноябре 2014 года при поддержке Министерства образования и науки российской Федерации в рамках программы развития деятельности студенческих объединений. В Республике Ингушетия участники автопробега намерены провести презентацию проекта в Ингушском государственном университете. В ходе встречи планируется проведение межрегионального социологического исследования, включающего массовые и экспертные социологические опросы, фокус-группы, направленные на мониторинг характера межнациональных взаимоотношений в молодежной среде.
 
В рамках проекта был проведен конкурс молодежных сетевых проектов, направленных на гармонизацию межэтнических взаимодействий на Юге России, в поселке Дивноморское Краснодарского края организована летняя студенческая научно-практическая школа «Технологии гармонизации межэтнических взаимодействий в молодежной среде» для лауреатов конкурса и лидеров студенческих сообществ вузов Юга России.
 
Напомним, традиционный международный фестиваль мастеров искусств «Мир Кавказу» был впервые проведен в 1996 году во Владикавказе. Его идейным вдохновителем выступил выдающийся музыкант, дирижер, художественный руководитель Мариинского театра, народный артист России Валерий Гергиев. Фестиваль проходит ежегодно в разных субъектах Юга России.


 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/48302

Дополнительные материалы по теме