Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.09.2014

Форум "Ростов 2014" собрал более тысячи молодых людей из ЮФО и Крыма

22.09.2014

Пятый окружной форум "Ростов 2014. Твой мир в движении", проходящий в Неклиновском районе Ростовской области с 19 по 24 сентября, собрал более тысячи молодых людей из Южного федерального округа и Республики Крым. В рамках образовательного форума проходят тренинги, мастер-классы, конференции, круглые столы, выставки, фестивали.

Не в первый раз приехал на форум «Ростов» в качестве преподавателя кандидат политических наук, доцент кафедры теоретических и прикладной политологии Института философии и социально-политических наук Южного федерального университета Роман Пупыкин.

«Я читал лекции на форуме в 2010 и 2011 годах. Но раньше форум был областным, а в этом году стал окружным, то есть, на нем будут представители всего Южного федерального округа – это расширило и возможности ребят, которые проживают в разной местности. И самое главное, я думаю, будет возможность услышать от ребят о проблемах, которые есть в других регионах, поэтому общение с молодежью будет гораздо насыщеннее и интереснее», - считает Пупыкин.

По его словам, на форуме он отвечает за блок, который посвящен избирательному процессу.
 
«Тема – общественный контроль на выборах, которая посвящена формированию идентичности молодежи, попыткам гражданско-патриотического воспитания в русле избирательного процесса, ответственного отношения к выборам. То есть, ответ на вопрос: «Почему люди плохо ходят на выборы?» - я думаю, что за четыре образовательные дня мы сможем получить», - отметил преподаватель.
И как минимум, добавил он, «ребята, которые уедут с форума, смогут объяснить и другим, что выборы – вещь важная, что к этому нужно подходить ответственно». «Сами участники, я думаю, будут заряжены участвовать в выборах», - пояснил Пупыкин, уточнив, что он работает в формате экспертных лекций и мастер-классов с презентацией видеоматериалов.
 
Старший инструктор форума «Ростов 2014», студентка Южного федерального университета Карина Писарева на подобного рода мероприятиях тоже не впервые.
«На форуме «Ростов» я была и в качестве участника, и инструктора, а сейчас я старший инструктор. Поэтому для меня отличие нынешнего форума еще и в этом, моем статусе. А вообще форум «Ростов 2014» - окружной и пятый, юбилейный», - отметила Писарева.
Кроме того, добавила она, «на этом форуме много представителей старшего, чем раньше, возраста». «То есть, на прежних форумах в основном были 18-летние и немного старше. Сейчас же на форуме можно встретить людей, которым 30 лет или около того, у которых есть дети, семья. Есть даже семейные пары. Таким образом, мы смогли заинтересовать и привлечь к участию старшую часть молодого поколения», - рассказала Карина Писарева, добавив, что для таких участников на форуме была создана специальная образовательная программа. 
 
«Вообще, есть даже отдельная смена - работающая молодежь. Она для тех, кто ищет работу или нашел, но хочет улучшить свой карьерный рост. Участники этой смены общаются на лекциях с людьми разных профессий, участвуют в мастер-классах, погружаясь в тот или иной вид деятельности, проходят профессиональную ориентацию. И, собственно, понимают, что такое карьера и как ее построить», - рассказала Писарева.
По ее словам, участники форума положительно отзываются о нем. «Особенно все отмечают образовательную часть форума», -  поделилась Карина.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/48225

Дополнительные материалы по теме