Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.09.2014

Профессору О.Б. Макаревичу - 80 лет!

13.09.2014

13 сентября исполняется 80 лет профессору Южного федерального университета Олегу Борисовичу Макаревичу. Коллектив сотрудников университета поздравляет известного ученого, основателя научно-педагогической школы "Интеллектуальные системы защиты информации на базе нейросетевых технологий" с этой знаменательной датой.

 

Макаревич Олег Борисович в 1956 г. поступил, а в 1961 г. окончил Таганрогский государственный радиотехнический институт с дипломом инженера-электрика. С 1962 г. работает в ТРТИ, в должностях ассистент, старший инженер, заведующий проблемной лабораторией цифровых интегрирующих машин, заведующий отделом многопроцессорных систем НИИ МВС, заведующим кафедрой БИТ, директором Южно-Российского регионального центра по проблемам информационной безопасности в системе высшей школы. С 2007 года - профессор Южного федерального университета.  

Олег Борисович является автором более 300 научных работ, в том числе 75 изобретений и 6 монографий. Он был главным конструктором ряда разработок, в частности вычислительного комплекса ЕС-2703 (16-ти компьютерной вычислительной системы) и разработчиком серии интегральных микросхем К-502 (цифровых интеграторов). Участник выполнения грантов РФФИ и Минобразования. За личный вклад в укрепление государственной системы защиты информации и оказание содействия в решении задач, возложенных на Гостехкомиссию России в Южном федеральном округе Макаревич О.Б. награжден медалью «За укрепление государственной системы защиты информации II степени». 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/48171