05.09.2014

Студенты КФУ бросили вызов Массачусетскому университету

05.09.2014

Cтуденты Высшей школы ИТИС Казанского университета включились во всемирную акцию с целью сбора средств на лекарства для детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

Правила акции таковы: участник флешмоба должен облиться холодной водой, записать это на видео и выложить ролик в интернет. После этого можно "бросить вызов" трём людям, которые должны будут в течение 24 часов сделать то же самое. Если тот, кому бросили вызов, откажется обливаться, он должен внести 100 или больше долларов на счёт одной из благотворительных организаций.

В Казанском федеральном университете благотворительную акцию поддержали студенты Высшей школы ИТИС, которые сегодня, 2 сентября, перед главным зданием университета вылили на себя ведро ледяной воды.
ИТИСовцы присоединились к флешмобу, локализовав его для российской аудитории. Они приняли решение направить средства в  благотворительный фонд помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями "Подари жизнь".

- Наша цель – поддержать именно российский фонд, - говорят участники флешмоба. – Даже если вы не обливаетесь ледяной водой, вы все равно сможете принять участие в акции добра – просто отправьте СМС на короткий номер 6162.

Облившись, первокурсники бросили вызов Массачусетскому технологическому университету (США), факультету компьютерных наук НИУ ВШЭ (Москва) и Институту физики КФУ.
Будем надеяться, что вузы этот вызов примут.

Справка
Флешмоб Ice Bucket Challenge придумал больной БАС американец Пит Фрейтс. Стартовав в США 29 июля, флешмоб помог ассоциации собрать уже 94,3 млн долларов. Среди участников флешмоба — основатель компании Microsoft Билл Гейтс, писатель Стивен Кинг, фигурист Евгений Плющенко.

Оригинал текста по ссылке: kpfu.ru/news/novosti-i-obyavleniya/studenty-kfu-brosili-vyzov-massachusetskomu-83792.html