25.06.2014

В ЮФУ обсудили перспективы развития южных городов

25.06.2014

В открытом институте "Буревестник" Южного федерального университета 24 июня главный редактор журнала "Эксперт Юг", доцент ЮФУ Владимир Козлов прочитал лекцию, посвященную экономическому потенциалу южных городов: "Новая реальность для южных городов: как развиваться?".

Беседа прошла в рамках межрегионального форума «Развитие городов юга России». Владимир Козлов рассказал об основных факторах, способствующих оценкам уровня развития города. В первую очередь это: доступная инфраструктура, комфортность жилья, безопасность городской среды, экологическая ответственность, сохранность культурного наследия и развитие городского самоуправления.

Лектор рассказал о первом исследовании южных городов, которое охватило 30 населенных пунктов с более чем 100 тысячами жителей. Наиболее благоустроенными тогда признали Краснодар, Ростов-на-Дону, Волгоград и Сочи.

Ростов является лидером по трем основным факторам (потребительскому, трудовому, финансовому), но чтобы добиться идеального результата, необходим успех в других направления. Для этого нужно заняться реконструкцией домов и парков, решить транспортные проблемы, развить культурную жизнь города, улучшить экономику и привлечь бизнес для реализации новых целей.

- Нужно, чтобы городская общественность и власти осознали необходимость решения этого вопроса, объединились и разработали план, который поможет в короткие сроки достичь необходимого результата, - отметил Виктор Козлов.

Текст: Анита Котова

Фото: Наталья Криворотова