Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.06.2014

В ЮФУ прошла встреча студентов с представителями политических партий

25.06.2014

24 июня на факультете социологии и политологии ЮФУ состоялась ежегодная встреча студентов факультета с представителями региональных отделений политических партий. Будущие специалисты социально-политической сферы познакомились с лидерами политических сил региона, программами партий, их идеологическими установками.

 Свою оценку партийной системы ростовской области дали правозащитники, независимые эксперты, известные политологи.  Организаторами мероприятия выступили Избирательная комиссия Ростовской области и факультет социологии и политологии ЮФУ.

Встречу открыл Роман Пупыкин, кандидат политических наук, заместитель декана факультета социологии и политологии. Он напомнил, что в сентябре предстоит проведение целого ряда избирательных кампаний муниципального уровня, «поэтому в канун объявления выборов нам всем есть что обсудить». 

С приветственным словом перед собравшимися выступил председатель избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов. Достаточно подробно охарактеризовав роль политических партий в современной избирательной системе, он подчеркнул, что  российская партийная система имеет ряд изъянов, например, отсутствие внятной идеологии или чёткого электорального слоя, над приобретением которых предстоит поработать новым и не очень партиям.

Каждая из представленных политических партий обратилась к главным участникам мероприятия – студентам, коротко рассказав о сути идеологии и практики своей деятельности. Студенты политологи и социологи тоже не оставались в долгу и задавали каверзные (под час весьма сложные для партийцев) вопросы.

Под занавес мероприятия слово взял правозащитник, региональный координатор Ростовского отделения общественного комитета «За честные выборы» Георгий Петров. «Мы должны быть ответственны, должны помнить, что голосуя, мы формируем свою власть, от которой потом мы будем требовать, чтобы наша жизнь стала лучше. И важная роль в этом процессе принадлежит вам – будущим профессионалам», - напутствовал студентов общественный деятель. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/47824

Дополнительные материалы по теме