17.06.2014

ЮФУ выступил на конференции "Целевые капиталы: Pro et Contra"

17.06.2014

В Финансовом университете при Правительстве РФ состоялась Конференция "Целевые капиталы: Pro et Contra", которая завершала двухлетнюю программу Благотворительного фонда В. Потанина "Целевые капиталы: стратегия роста". От Южного федерального университета в работе конференции приняла участие Ирина Сэм, заместитель руководителя Дирекции программ профессионального сопровождения студентов и выпускников ЮФУ.

Участникам конференции было представлено 5 лучших кейсов от Фонда развития МГИМОУральского федерального университетаТомского государственного университетаФонда "Гражданский союз", а также Государственного музея-заповедника "Петергоф".

Во второй части конференции состоялось интересное мероприятие "Встать! Суд идёт!" - суд над эндаументами. В роли обвинителя общественного суда выступила руководитель НКО международного уровня - Мария Черток.Защиту представляла Генеральный директор Благотворительного Фонда В. Потанина Лариса Зелькова. Судья общественного суда, руководитель СО НКО первой категории Борис Цирюльников.«Свидетелями» по делу выступили представители фондов целевого капитала университетов.

Как рассказала в своем выступлении Ирина Сэм, фонд был создан в 2008 году и уже через год был сформирован капитал и передан в управляющую компанию (7,6 млн рублей):

«В основном, это были взносы крупных жертвователей, физических лиц – выпускников и партнеров университета. С тех пор фонд пополнился на 6,5 млн рублей. Пополнение шло за счет небольших взносов. На сегодняшний день в фонде ЦК — 14 млн 68 тыс. рублей. Доход ежегодно составляет около миллиона рублей. На что они тратятся? На целевые адресные дотации структурным подразделения университета в соответствии с договорами пожертвования, поддержку научно-исследовательской и образовательной деятельности университета, поддержку молодых ученых, преподавателей, аспирантов университета, прошедших конкурсный отбор».

Подробная информация о конференции