10.06.2014

Аркадий Дворкович встретился со студентами ЮФУ

10.06.2014

После шахматного турнира, прошедшего в рамках акции "Под флагом добра", Марина Боровская и Аркадий Дворкович провели встречу со студентами ИТА ЮФУ.

Встреча была построена в форме диалога.Студентов интересовали проблемы инженерного образования, студенческого самоуправления и развития спорта в Ростовской области. Среди вопросов, прозвучавших в ходе собрания, стоит отметить вопросы, связанные с системой подготовки инженерных кадров. Аркадий Дворкович пояснил, что подготовка специалистов инженерного профиля – основная задача Министерства образования в ближайшие годы.

Ксения Гончарова, студентка первого  курса, спросила Аркадия Владимировича, как он оценивает состояние окружающей среды Таганрога и существуют ли правительственные программы, направленные на  улучшение экологической ситуации в регионах. Аркадий Дворкович позитивно оценил изменения в экосистеме Таганрога и Приазовья, отметив снижение вредных выбросов. Марина Боровская добавила, что в Южном федеральном университете разработаны технологии, позволяющие провести очистку акватории Азовского моря. В этом вопросе вуз планирует активно сотрудничать с областным правительством.

Вопрос, прозвучавший от председателя Объединенного Студенческого совета ЮФУ Якова Асланова, о роли  студенческого самоуправления в современном образовательном процессе, вызвал интерес собравшихся в зале. Аркадий Дворкович отметил рост значения  студенческих объединений в управлении образовательными учреждениями.

Алексей Пахомов, председатель Студенческого совета Инженерно-технологической академии, поинтересовался, планируют ли Правительство РФ поддержать ЮФУ в год столетия университета – 2015,  и оказать дополнительную финансовую помощь. Аркадий Дворкович, заверил, что одной из немногих статей расходов, финансирование которой сохраняется в  полном объеме, остается образование, и поддержка федеральных вузов также остается приоритетным направлением работы Кабинета Министров.