A
09.06.2014

ЮФУ - участник акции "Под флагом добра"

09.06.2014

В рамках акции "Под флагом добра" на базе Инженерно-технологической академии Южного федерального университета прошел шахматный фестиваль, который состоял из двух турниров - Городского детского турнира среди школьников Таганрога и студенческого турнира. В турнирах приняли участие 77 детей и школьников и 21 студент.

В рамках акции «Под флагом добра» на базе Инженерно-технологической академии Южного федерального университета прошел Городской детский шахматный фестиваль среди школьников Таганрога. В нем приняли участие 150 шахматистов в возрасте до 10 лет.

В церемонии торжественного открытия фестиваля приняли участие заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, мэр Таганрога Владимир Прасолов, министр физкультуры и спорта области Юрий Балахнин и президент областной шахматной федерации, ректор ЮФУ Марина Боровская.

– Я сыграл с блестящей шахматисткой и с трудом смог не проиграть, – отметил Аркадий Дворкович. – Вы классно играете, видно, что вам нравится побеждать, но и проигрыш – это хорошая школа и тренировка на будущее. Большое спасибо родителям за то, что вы поддерживаете в детях интерес к этому интеллектуальному виду спорта, это очень правильно и важно для их дальнейшей жизни.

В городском детском шахматном турнире среди школьников в категории «девочки 2001 года рождения и младше» лучшей стала Мария Аверкина, серебро у Анастасии Ковалевой, а бронзовым призером стала Глафира Будякова. Среди мальчиков этой возрастной категории победителем стал Александр Черных, на втором месте Алексей Зубков, третьим призером стал Никита Козгунов. В младшей подгруппе 2004 года рождения и младше среди мальчиков победителем стал Кирилл Воронов, на втором месте Темир Хуранов, бронза у Даниила Косивченко. Среди девочек золото завоевала Виктория Герасимова, серебро у Полины Рамазановой, на третьем месте Анастасия Товба.

Победителем студенческого турнира стал Александр Чернявский – студент  ИТА ЮФУ, II место заняла Эллина Фильчина – студентка ТИ им. А.П. Чехова РГЭУ, III место заняла студентка  ЮФУ Элеонора Филипская. В женском зачёте среди девушек лучшими стали: I место студентка ИТА ЮФУ Екатерина Веремьева, II место заняла студентка факультета психологии Полина Мамедова, III место студентка  ИТА ЮФУ – Настасья Михайлова.

После шахматного турнира Марина Боровская и Аркадий Дворкович провели встречу со студентами ИТА ЮФУ. Студенты спрашивали о проблемах Таганрога, развитии спорта в Ростовской области, а также о том, каким должно быть студенческое самоуправление.

После встречи со студентами участники акции «Пол флагом добра» посетили благотворительный футбольный матч.