Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
04.06.2014

В ЮФУ прошли семинары по использованию ресурсов издательства Elsevier

04.06.2014

Серия семинаров по использованию электронных ресурсов издательства Elsevier прошла в КИБИ медиа-центре Южного федерального университета с 27 по 30 мая с целью активизации взаимодействия научных школ вузов членов консорциума "Научно-исследовательская деятельность вузов юга России" с была проведена. В рамках мероприятия были организованы "круглые столы" по экономическому и социально-гуманитарному направлениям.

Тематика круглых столов:

27 мая

- "Настоящее и будущее экономической науки" - модератор доктор экономических наук, профессор Алексей Архипов;

- "Поле и направления научно-гуманитарных исследований в сфере образования" - модератор доктор психологических наук, профессор Александр Бермус.

28 мая

- "Междисциплинарный подход к исследованию социально -экономических систем в современной науке" - модератор кандидат экономических наук, доцент Елена Баженова.

29 мая

"Экономическая информация в современном научном мире" – модератор
 доктор экономических наук, профессор Вячеслав Вольчик.

30 мая

- "Использование ресурсов Elsevier применительно к исследованиям в области физической культуры, спорта, спортивной медицины, фармакологии"- модератор доктор биологических наук, профессор Алла Лысенко,

- "Перспективы развития информационной грамотности в Южном федеральном университете" модераторы доктор педагогических наук Галина Максимова, кандидат филологических наук Татьяна Шкуратова.

В течение четырех дней семинары и тренинги проводили опытные модераторы: заведующая отделом электронных ресурсов научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова Татьяна Калинина, представители компании Elsevier Андрей Локтев и Марат Фаткхулин.

На семинарах обсуждали возможности электронных ресурсов: SCOPUS - библиографической и реферативной базы данных, инструмента для отслеживания цитируемости статей, опубликованных в научных изданиях и SCIENCEDIRECT - одного из крупнейших в мире онлайн-сборников опубликованных научных исследований.

 В мероприятии приняло участие более 100 человек, как сотрудников ЮФУ, так и представителей других вузов юга России – членов консорциума .

В период проведения семинаров была организована видео-трансляция, запись которой будет размещена на сайте ЗНБ им Ю.А.Жданова.

Презентация компании Elsevier 

Руководство для пользователя

Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/47716

Дополнительные материалы по теме