Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.04.2014

На Общероссийской конференции презентовали платформу 3D-визуализации

20.04.2014

16 апреля 2014 г. в рамках V общероссийской конференции с международным участием "Медицинское образование - 2014" состоялась презентация нового продукта ВСС - интерактивной образовательной платформы 3D- визуализации ВСС Stereo Visor и первой персонифицированной разработки для медицинских вузов ВСС Stereo Anatomica. Активное участие в представлении платформы принял заведующий кафедрой фундаментальной медицины медицинского института БФУ им. И. Канта профессор В.А. Изранов

Балтийский федеральный университет первым в России начинает использовать ВСС Stereo Anatomica в реальном учебном процессе для преподавания анатомии человека. Профессор В.А. Изранов поделился с коллегами опытом использования ВСС Stereo Anatomica:

«Одной из актуальных проблем в преподавании анатомии является сегодня острая нехватка профессиональных интерактивных учебных материалов, позволяющих сделать процесс обучения более наглядным и информативным. Изучение анатомии в интерактивном режиме с помощью ВСС Stereo Anatomica дает возможность студенту в дополнение к традиционным методам преподавания увидеть нужное анатомическое образование в объеме и в комплексе с другими образованиями. Благодаря комплексу 3D-визуализации мы хотим усовершенствовать образовательный процесс и повысить усвоение материала студентами».

В период 2-3 апреля в выставочном конгресс-центре НИЦ Первого МГМУ им. И. М. Сеченова собрались руководители и преподавательский состав практически всех медицинских вузов России. Мероприятие посетили Министр здравоохранения России, член-корресподент РАН, профессор В.И. Скворцова и заместитель руководителя аппарата Правительства РФ Н.Б. Найговзина. На стенде вниманию посетителей был представлен интерактивный образовательный комплекс 3D-визуализации ВСС Stereo Anatomica, предназначенный для преподавания в медицинских образовательных учреждениях нормальной анатомии человека и других дисциплин, где в процессе обучения используются модели отдельных органов или систем человеческого тела. Продукт создан на базе интерактивной образовательной платформы 3D-визуализации ВСС Stereo Visor. Контентная часть платформы представляет собой библиотеку 3D-моделей высокой степени детализации и ассоциированные с ними тематические сопроводительные материалы.

Платформа вызвала очень большой интерес у посетителей выставки, которые отметили корректность и высокую степень детализации анатомических моделей, адаптивность к индивидуальным методикам преподавания, удобство и возможность использования собственных наработок преподавателей, в том числе, текстовых, графических и видео-аудио материалов. Большое впечатление на участников конференции, включая в первую очередь студентов, произвела наглядность и возможность изучения органов, систем человеческого тела в режиме 3D с помощью стерео очков. В виртуальной реальности посетители стенда могли быстро находить нужные анатомические образования, управлять трехмерной моделью: вращать, фокусировать, перемещать горизонтально или вертикально, изменять ее масштаб.

Ключевой элемент решения – 3D-Атлас анатомии человека, в состав которого входят модели всех систем и органов мужского и женского тела человека, содержащих в совокупности около 4000 анатомических образований с высокой степенью детализации и достоверным топографическим отношением органов к соседним анатомическим образованиям. 3D-модели разработаны на основе данных медицинских анатомических атласов, а также данных компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/46856

Дополнительные материалы по теме