02.04.2014

ЮФУ и ДАНЮИ объединили около тысячи юных исследователей

02.04.2014

28-30 марта на базе Южного федерального университета и Ростовского дворца детей и молодежи творчества прошла XXXIX научно-практическая конференция Донской академии наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова (ДАНЮИ), посвященная 95-летию со дня рождения профессора, член-корреспондента АН СССР Ю.А. Жданова.

На открытии конференции советник ректора по архитектурному образованию профессор Виталий Колесник напомнил юным исследователям и их наставникам историю академии. Деятельность ДАНЮИ начиналась в 1975 году с работы всего нескольких секций.  В 1982-2006 годы президентом ДАНЮИ был видный научный деятель Ю.А. Жданов, чье имя было присвоено академии 2010 году. В общей сложности за годы существования академии в ее работе приняли участие более 24 000 старшеклассников и 250 преподавателей высшей школы, многие из которых являются заметными учеными. Сегодня функционируют 44 секции и 9 подсекций: от литературоведения до астрономии и археологии.

Южный федеральный университет оказывает детской академии весомую поддержку. Свои двери для юных исследователей распахнули 13 факультетов, организовав работу 26 секций и подсекций различной направленности. 29 марта в учебном музее археологии НМЦА ЮФУ в рамках конференции впервые была организована выставка «Археология Нижнего Дона в эпоху античности» из цикла «История Ростовской области по материалам раскопок археологической экспедиции НМЦА ЮФУ». Инициаторами организации и проведения выставки выступили: кандидат исторических наук, доцент кафедры зарубежной истории и международных отношений ЮФУ, куратор секции «История»  Антон Иванеско и соискатель кафедры всеобщей истории факультета социально-исторического образования ЮФУ Михаил Русаков .

Подсекция «”Наше время” читающие» секции «Журналистика» провела свою работу 29 марта в Доме журналистов (Ростовское региональное отделение Союза журналистов). В рамках работы подсекции председатель жюри, главный редактор газеты «Наше время», председатель Ростовского областного отделения Союза журналистов России Вера Южанская и преподаватели Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ провели День школьника. Для участников были организованы лекции по основам журналистики, а также пресс-конференция со студентами-волонтерами Олимпиады в Сочи.

Всего в работе конференции приняли участие  более 800 школьников из Ростова-на-Дону, Краснодара, Новороссийска, Волгодонска, Таганрога, Шахт, Новочеркасска и других городов Аксайского, Азовского, Зерноградского, Шолоховского, Красносулинского, Тацинского, Кагальницкого, Сальского и Орловского районов.

Торжественное закрытие конференции состоялось 30 марта в Мраморном зале Дворца творчества детей и молодежи. Победителям были вручены дипломы первой степени, подписанные ректором ЮФУ Мариной Боровской. Кроме того, учителям и научным руководителям победителей были вручены сертификаты. Южный федеральный университет подготовил для победителей конференции и памятные призы – энциклопедии.

ЮФУ приглашает победителей и призёров (дипломы 1,2,3 степени) в апреле этого года выступить с докладом на студенческой научной конференции ЮФУ «Неделя науки». Тезисы лучших выступлений будут включены в сборник студенческой конференции ЮФУ «Неделя науки 2014».

Следующая научно-практическая конференция ДАНЮИ пройдет в марте 2015 года.