16.12.2013

В ЮФУ прошел семинар "45 лет военно-стратегической операции “Дунай"

16.12.2013

Кафедрой социологии, истории и политологии естественнонаучного и гуманитарного факультета Инженерно-технологической академии ЮФУ был проведен семинар "45 лет военно-стратегической операции “Дунай"", посвященный празднованию Дня Героев Отечества. При поддержке Администрации г. Таганрога, Таганрогского благочиния, Регионального общественного движения "Дунай-68", Совета ветеранов г. Таганрога, УВЦ ЮФУ и Таганрогского лицея N 4 (ТМОЛ).

Почетным гостем семинара стал Герой России, генерал-полковник, канд.воен.наук Владимир Булгаков. С приветствием к участникам семинара "45 лет военно-стратегической операции “Дунай", проводившегося в рамках мероприятий по празднованию Дня Героев Отечества, обратились директор ИТА ЮФУ Александр Федотов, проректор по инженерному образованию ЮФУ Виктор Петров, заместитель Главы Администрации г. Таганрога Александр Забежайло, декан факультета естественно-научного и гуманитарного образования Геннадий Куповых, представитель городского Совета ветеранов Ольга Башарина. Собравшиеся почтили память погибших героев минутой молчания.

В ходе пленарного заседания с докладами выступили Владимир Булгаков; представитель движения «Дунай-68» Владимир Радченко; зав. кафедрой СИП проф. Андрей Рачипа, зав. церковно-исторической кафедрой Донской духовной семинарии, кандидат богословия архимандрит Никон (Лысенко). Затем были заслушаны отобранные на конкурсной основе лучшие тематические доклады студентов ИТА ЮФУ: Екатерины Янкиной, Ашота Григоряна, Марии Недорезовой,  а также учащейся ТМОЛ Виктории Ковалевой.

Выступавшими было подчеркнуто, что в 1968 году была проведена великолепно спланированная и безупречно реализованная войсками боевая операция, позволившая избежать крупномасштабного военного конфликта в Европе. Солдаты и офицеры, честно выполнившие свой воинский долг, имеют полное право называться воинами-интернационалистами и подпадают под категорию "участник боевых действий".

Ведущий семинара, доцент кафедры СИП, научный консультант движения "Дунай-68" Алексей Байлов отметил, что подобное мероприятие способствует восстановлению исторической справедливости и сохранению исторической памяти, укрепляет связь поколений.