Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.11.2013

Студенты ЮФУ пообщались с олимпийской чемпионкой

25.11.2013

В Академии физической культуры и спорта состоялась встреча студентов Южного федерального университета с Еленой Швайбович, олимпийской чемпионкой1992 года по баскетболу. Спортсменка рассказала о своей студенческой жизни, победе на Играх и ценности спорта.

 Предполагаемый формат встречи – свободная беседа: нет стоек с микрофонами, зорко стоящих на контроле организаторов и томных взглядов зрителей.  «Давайте мы плодотворно и быстро пообщаемся, чтобы никого надолго не задерживать», - улыбаясь, начала встречу Елена Швайбович. Спортсменка рассказала, что баскетбол – это ее жизнь, в юношестве она никогда бы не подумала о такой профессии. Дело в том, что раньше спортсмены фактически  числились на каком-нибудь  предприятии, играя за сборную или клуб, сегодня же они являются действительными работниками с записью в трудовой книжке – спортсмен-инструктор.

 По просьбе студента Елена детально рассказала об участии в Олимпиаде: «Олимпийские игры – высшая ступень, но само понимание ценности победы приходит спустя годы. Когда в полуфинале сошлись с американками, которых все называли «dream team» , пытались отказаться от мысли, что столкнулись со звездами баскетбола и играть своим темпом». На вопрос о самой ценной победе, олимпийская чемпионка не назвала конкретную победу, но описала ее: «Когда разница в счете в одно очко, когда выигрываешь на последней минуте, и когда победа зависит именно от тебя как  игрока команды». 

Также олимпийская чемпионка рассказала о состоянии сегодняшнего студенческого спорта и желании детей заниматься баскетболом:

 - Сейчас сложно детей мотивировать на победу и игру в баскетбол. Только единицы видят будущее в спорте и реализуют себя. Особенно тяжело увлечь девочек баскетболом. Сейчас конкуренции добавляют фигурное катание, художественная гимнастика, привлекая красочностью костюмов и, как не казалось смешным, стройностью фигуры и осанкой. Если говорить о студенческом спорте, сегодня проводится много соревнований в рамках высших образовательных учреждений, но не каждый ректор отправит в другой конец страны целую команду, и в некоторых случаях, командные игры оказываются за бортом. Поэтому у студента есть сегодня возможность реализоваться и выйти в профессиональный спорт.

В конце встречи спортсменка проверила знания зрителей на предмет спортивных понятий, и самые активные получили подарки – атрибутику БК «Ростов-Дон».

Напомним, что уже в течение двух недель на базе Академии физической культуры и спорта ЮФУ студентка Института филологии, журналистики и межкультурных коммуникаций ЮФУ Юлия Шипулина, при поддержке руководителя Академии Татьяны Степановой реализует проект «Встречи с олимпийскими чемпионами».  На прошлой неделе цикл встреч открыл Вартерес Самургашев, олимпийский чемпион 2000 года в греко-римской борьбе, вторым гостем стала Елена Швайбович.  

26 ноября в Академию физической культуры и спорта ЮФУ придет Николай Спинев, олимпийский чемпион 2004 года в академической гребле (парная четверка).

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/45832

Дополнительные материалы по теме