Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.11.2013

Преподавателей ЮФУ познакомили с современными технологиями обучения

15.11.2013

Во второй день работы научно-практической конференции "Академическое письмо и эффективная билингвальная коммуникация" в Южном федеральном университете британский специалист Осама Кхан (Osama Khan) поделился опытом работы с новыми технологиями и их применением в учебном процессе.

 Заявленная тема выступления "My toys, my friends and our games: a story of technology enhanced learning and teaching" настраивала слушателей на несерьезный лад. Однако с первых тезисов, заявленных заместителем декана факультета предпринимательства, спорта и бизнеса Университета Саусэмптон Солент (Southampton Solent University) Осамой Кханом, стало ясно, какой титанический труд проделывают западные вузовские коллективы, чтобы сделать образование более доступным.

  - Не имеет значение, ста или тысячам студентов вы преподаете, - констатитует г-н Кхан. - Каждому нужно донести материал за короткий срок. Например, за месяц - изучить модуль. И проверить, как усвоен материал.

Коллектив Университета Саусэмптон Солент несколько лет использует множество специальных программных продуктов, облегчающих жизнь преподавателям. Система VLE - хранение и доступ к материалам для обучения он-лайн - одна из них. Платформа позволяет не только выкладывать учебные задания, но и проводить вебинары.

Одна из технологичных форм обратной связи и рубежного контроля, активно используемых он-лайн и на обычных занятиях в аудитории, система электронного голосования. Она востребована в моменты, когда преподаватель проверяет остаточные знания или насколько хорошо был усвоен материал предыдущей лекции.

Осама Кхан впервые приехал в Россию, чтобы поделиться опытом использования технологий в преподавании с коллегами.

- Одно из ключевых достоинств этой конференции - это то, что преподаватели и студенты старших курсов вместе интересуются тем, как сделать процесс обучения более интересным и технологичным, - сказал г-н Кхан. 

Фотоотчет

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/45728