Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.11.2013

Студенты ЮФУ посетили военно-исторический фестиваль "Даешь Киев!"

09.11.2013

Студенты факультета социально-исторического образования Южного федерального университета приняли участие в X Международном военно-историческом фестивале "Даешь Киев!". Около сорока студентов стали зрителями фестиваля, еще примерно столько же были непосредственными участниками.

 Международный военно-исторический фестиваль "Даешь Киев" был проведен в честь 70-летия освобождения столицы Украины города Киева от немецко-фашистских захватчиков. День освобождения Киева – 6 ноября, но праздничные мероприятия прошли на выходных с 1 по 3 ноября. Местом проведения фестиваля в этом году было выбрано урочище Ситняки в Деснянском районе города Киева (рядом с ж/м Троещина).

Кульминацией фестиваля стала реконструкция эпизода форсирования водной преграды и захвата плацдарма во время боев за Киев, которая прошла 3 ноября. По словам организаторов, в ней было задействовано более 1000 участников военно-исторических клубов  России, Беларуси, Эстонии, Литвы, Германии, Франции, США и Польши и т.д. В составе свободного отряда Донского военно-исторического музея приняли участие в реконструкции волонтеры поискового отряда "Миус-фронт". Студенты ЮФУ начали сражение – они были в роли солдат, которые форсировали Днепр. Стоит отметить, что "Миус-фронт" уже во второй раз участвуют в фестивале. 

Ребят-реконструкторов из ЮФУ поддерживали их одногруппники, которые не участвовали, но горячо поддерживали товарищей. В бою, кроме демонстрации техники преодоления водного препятствия, были задействованы артиллерия, кавалерия и авиация, большое количество броне- и мототехники. Все это зрители смогли увидеть на минимальном расстоянии. После реконструкции все желающие могли сфотографироваться с участниками боя и образцами военной техники. 

Кроме реконструкции боя, которая завершала поездку, для студентов провели обзорную экскурсию по историческому центру Киева. А также они посетили Киево-Печерскую лавру и Музей истории Великой Отечественной войны.

В ближайших планах студентов факультета социально-исторического образования ЮФУ посещение реконструкции Сталинградской битвы. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/45651

Дополнительные материалы по теме