Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
08.11.2013

ЮФУ и КалмГУ: грани сотрудничества

08.11.2013

Делегация Калмыцкого государственного университета (КалмГУ) в целях укрепления партнерских отношений в сфере образования и науки встретилась с руководством Южного федерального университета - первым проректором Марией Сероштан, проректором по административно-правовой работе Сергеем Дюжиковым, проректором по академической и молодежной политике Николаем Михайловым, а также с руководителями управлений университета.

Гости из Калмыкии выразили признательность за теплый прием и поделились своими впечатлениями от поездки в крупнейший центр науки и образования на юге России.

Валерий Эвиев, проректор по учебной работе КалмГУ:

 - У Калмыцкого госуниверситета сложились многолетние отношения с ЮФУ в учебной и научной сферах. Приезд в июне 2011 года дал конкретные результаты, когда наш физико-математический факультет стал очень тесно взаимодействовать с математиками и химиками ЮФУ в части организации учебного процесса: проводились он-лайн лекции преподавателей ЮФУ для студентов КалмГУ, был организован визит преподавателей ЮФУ в наш вуз для чтения лекций нашим студентам. Сегодня нам удалось познакомиться с нормативной базой, разработанной в ЮФУ в связи с вступлением в силу нового закона об образовании и здесь мы для себя отметили, что ЮФУ ушел вперед. Опыт, накопленный вашим университетом в связи с вступлением в силу нового Федерального закона об образовании, для нас очень полезен. За эти два дня мы переняли положительный опыт ЮФУ в деле внедрения автоматизированных систем управления, в частности, программы «1С-Университет».

Также состоялась встреча с руководством юридического факультета ЮФУ, речь шла о подготовке магистров по направлению «Юриспруденция» (в КалмГУ такая магистратура должна появиться).

Владимир Имеев, проректор по научной работе и внешнему сотрудничеству КалмГУ:

- В результате общения с первым проректором Марией Сероштан, проректором Сергеем Дюжиковым, директором Северо-Кавказского научного центра высшей школы Михаилом Розиным, начальником Управления организации и сопровождения научной и инновационной деятельности Александром Кузьминовым мы пришли к пониманию необходимости проработки конкретных механизмов реализации принятых ранее стратегических решений в области сотрудничества. Основное направление сотрудничества, в котором наша сторона готова принять участие,  – социально-политическое и гуманитарное взаимодействие по исследованию проблем этнической идентификации. Кому как не научно-образовательному сообществу через научно-исследовательские институты, имеющиеся в нашем регионе, объединиться для решения государственных задач, в частности, межэтнических проблем, возникающих между представителями различных культур юга России. Политика ректора ЮФУ направлена на то, чтобы создать все условия для успешного функционирования такого  консорциума. Поэтому в ходе встречи речь шла о разработке конкретного алгоритма работы в рамках консорциума. Также полезным для нас стал обмен опытом привлечения иностранных студентов, разработки программ двойных дипломов. Информацию, полученную в ходе этой встречи, мы передадим нашим специалистам, а полученный опыт будем переосмысливать и ассимилировать под наш вуз. Интересным и перспективным направлением является работа центров коллективного пользования: достигнута договоренность о сотрудничестве и совместном участии наших ученых в грантах и  их привлечения к исследованиям на базе ЦКП ЮФУ.

Семен Васляев, начальник отдела компьютерного обучения КалмГУ:

- После этой встречи я еще раз убедился в том, что Южный федеральный университет, а как прежде РГУ, играет немаловажную роль в развитии Калмыцкого государственного университета. Директор центра дистанционных образовательных технологии Олег Белоконь дал полезные рекомендации по применению образовательных программ по повышению квалификации сотрудников университета. Кроме того, была достигнута договоренность о прохождения курсов повышения квалификации для сотрудников КалмГУ в ЮФУ.

Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/45646