Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
08.11.2013

Сотрудники KPMG встретились со студентами ЮФУ

08.11.2013

В октябре будущие выпускники Южного федерального университета встречались с потенциальными работодателями. Общение с представителями фирмы KPMG началось с анекдота.

Воздушный шар попал в полосу густого тумана. На земле едва видны очертания человека. «Вы не скажите, где я нахожусь?», - крикнули с шара. «Вы находитесь на воздушном шаре», - ответили с земли. «Наверное, вы работаете консультантом?» - гаркнули с шара. «Да, а как вы догадались?» «Потому, что только консультанты умеют давать абсолютно правильные, но совершенно бесполезные советы». Идентичный анекдот есть и про аудиторов.

Шутки шутками, а сегодня, в условиях глобализации, одним из механизмов управления бизнесом и финансовой деятельностью компаний являются аудит и консалтинг. До середины прошлого века многие фирмы занимались исключительно аудиторской деятельностью:  подтверждение достоверности бухгалтерской и финансовой отчетности, избавление от предполагаемых налоговых рисков. Именно аудит дал толчок консалтингу, и с начала 60-х годов  XX века крупные аудиторские компании стали постепенно расширять список своих услуг. По заказу клиентов проводятся исследования рынка товаров, прогнозируются движение цен, разрабатываются маркетинговые проекты, решаются вопросы продажи или покупки предприятий.  

В России аудторско-консалтинговые услуги вышли на международную арену к концу XX века. Несмотря на это, многие отечественные компании догнали зарубежных конкурентов, прежние проблемы монополизации рынка, неправомерной конкуренции все еще мешают аудиту развиваться на стабильном профессиональном уровне. Горький опыт, связанный с финансовыми кризисами, так же напоминает о необходимости достоверной отчетности компаний и финансовой грамотности в целом. Во избежание ситуаций с воздушным шаром, как в анекдоте, подготовка профессионалов растёт вместе с их спросом. Перспективные выпускники вузов имеют все шансы попасть на стажировку в солидную компанию и быстро продвинуться вверх по карьерной лестнице.

В Ростове-на-Дону филиал крупной международной фирмы KPMG, оказывающей консультационные, аудиторские и налоговые услуги, проводит наборы на стажировку не только для выпускников высших учебных заведений, но и обучающихся на последнем курсе. Отличительной особенностью являются командная работа, где каждый работник стажируется под началом более опытного менеджера. Не обязательно иметь специальность экономиста, чтобы стать сотрудником KPMG. Сфера аудита и консалтинга открыта для выпускников-математиков, филологов, историков и других специальностей.  днако экономическая база для устройства и знание английского языка на среднем уровне необходимы. Тренинги на повышение квалификации, командировки после трех лет работы и овладения иностранным языком – карьерный рост в KPMG не ограничен.

Несмотря на преимущественное количество аудиторских фирм над консалтинговыми в Ростове, спрос на консультантов растет. Учредители фирм и предприниматели осознают, что всякий бизнес-проект( будь то открытие супермаркета или организация геологоразведочных работ) требует максимальной предварительной проработки и зоркого глаза эксперта.

Анастасия Рычагова,
студентка 2 курса

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/45645

Дополнительные материалы по теме