Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.10.2013

Ученые ЮФУ определили самые популярные товары Дона

25.10.2013

22 октября в Ростове-на-Дону состоялся Региональный форум "Защита прав потребителей в Ростовской области". Ученые Южного федерального университета не только стали участниками, но и представили на форуме результаты крупного социологического исследования.

Ученые ЮФУ совместно с Южнороссийским филиалом Института социологии РАН провели крупномасштабное социологическое исследование "Потребительское поведение жителей Ростовской области: предпочтения, факторы выбора и правовая культура". Один из руководителей этого проекта декан отделения "Регионоведение" Южного федерального университета Антон Сериков презентовал на форуме результаты этого исследования. В своей презентации он рассказал, чем мотивируются жители донского региона при покупке товаров, насколько хорошо знают свои права и как часто сталкиваются с некачественными товарами.

По словам директора департамента потребительского рынка Правительства Ростовской области Андрея Иванова, благодаря проведенному ростовскими учеными опросу, в котором приняли участие более 2 тысяч человек, были выбраны лучшие товары и компании 2013 года. Результаты данного исследования лягут в основу планирования работы по защите прав потребителей Ростовской области.

В ходе исследования респондентам из 5 городов и 3 районов донского региона было предложено ответить на вопросы анкеты, в том числе о том, какие они предпочитают приобретать товары, каких производителей и в каких розничных сетях. Жители области поделились своими мнениями о качестве услуг риэлтерских компаний, турагентств, фитнес-центров, определили лучшую аптечную сеть и магазин бытовой техники. Кроме того, потребители ответили на вопросы, продукция каких производителей является для них наиболее предпочтительной. После обработки полученных результатов были подведены итоги, определены 12 лауреатов премии, которым вручили сертификаты и памятные награды.

Участниками форума стали представители Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, территориальных органов Роспотребнадзора, Федеральной антимонопольной службы, органов исполнительной власти субъектов Южного Федерального округа, курирующих вопросы защиты прав потребителей, администраций муниципальных образований Ростовской области, а также руководители общественных объединений потребителей, в том числе осуществляющих деятельность в регионах Российской Федерации.

На форуме обсуждались наиболее актуальные проблемы в сфере защиты прав потребителей. В рамках мероприятия работали секции, информирующие о правах и возможностях населения при оказании им некачественных услуг. Кроме того, участники и посетители мероприятия увидели необычную экспозицию – выставку некачественных товаров, выявленных в результате проведения независимых экспертиз и сравнительных исследований продукции и услуг.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/45539

Дополнительные материалы по теме