Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.09.2013

Лекции и мастер-классы фестиваля науки идут в режиме нон-стоп

28.09.2013

Фестиваль науки - это актуальное, важное и интересное мероприятие. Благодаря ему можно просто приятно провести время или же узнать много нового. Сегодня мне удалось побывать на презентации проекта "Социология города: город глазами ростовчан".

Как только я зашла на площадку, то сразу почувствовала, что атмосфера очень дружелюбная. Пока некоторые участники готовились к началу своего выступления, другие развлекали посетителей. И начали они с импровизированного опроса: "Какое место в городе Ростове вы считаете наиболее романтичным, для проведения времени со второй половинкой?" Варианты ответов были самые разнообразные:  от городских парков до аквапарков. Люди активно голосовали, некоторые даже спорили друг с другом.  И в результате удалось выяснить, что наиболее романтичное место – это набережная.

Время бежало быстро, и вот настало время начала презентации. Площадка была отлично оборудована, но техника не хотела работать. Микрофоны были тихими, поэтому шум соседних площадок заглушал все. Но для настоящих любителей своего дела (а на презентации были люди, которые действительно любят свою работу) не существует никаких помех. Сильные голосовые связки и громкие голоса победили шум. Начался мастер-класс. На нем я узнала, что большинство горожан чувствуют себя защищенными в своем городе. Однако не все удовлетворены уровнем правопорядка. 56 % горожан думают, что жители города равнодушно относятся друг к другу. И около 25% опрошенных иногда встречают агрессию.

- Чтобы ответить на эти вопросы люди задумывались, а вот на вопросы об экологической среде города люди отвечали быстро и без раздумий, - говорит один из организаторов опроса. - Так вот, на просьбу охарактеризовать экологическую ситуацию в городе люди категорично отвечали, что она неблагоприятная и даже критическая. Только 3% ответили, что их устраивает экологическая обстановка города. 

Об истории проекта мне рассказал доцент кафедры социологии ЮФУ Максим Ткачев:

- Максим Викторович, скажите, кто был организатором и воплотителем данного проекта?

- Идея создания данной работы пришла мне в голову достаточно давно, но именно сейчас мне удалось воплотить ее в жизнь. Главными организаторами стали студенты 3 курса факультета социологии и политологии. Они опрашивали жителей города в возрасте от 20 до 30 лет. Делали выводы, а затем оформили все это в такую красочную презентацию.

- А почему опрашивали именно молодых людей?

- Нам нужно было знать отвечает ли город запросам молодых жителей. В условиях постоянной конкуренции во всех сферах жизни важно осознавать, что нравится и не нравится жителям. А так как  молодежь вскоре  станет полноправными хозяевами города, нам важно именно их мнение.

- Вы довольны результатами сегодняшнего выступлениям и итогами проекта?

- Этот проект пилотный, поэтому я считаю, что мы справились со всеми задачами, которые поставили перед собой. Ну а сегодняшний день – это только начало!

Кравченко Анастасия

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/45306

Дополнительные материалы по теме