Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.09.2013

Академик Бабешко:соглашение ЮФУ и "ЮМГ"работает на развитие экономики России

19.09.2013

Подписано соглашение о сотрудничестве между Южным федеральным университетом и ГНЦ ФГУГП "Южморгеология". Стороны, ректор ЮФУ Марина Боровская и директор "Южморгеологии" Артур Пронкин, поставили свои подписи на документах в филиале Южного федерального университета в г. Геленджике 19 сентября в ходе семинара-совещания "Стратегическое партнерство ЮФУ и "Южморгеологии"".

Соглашение предполагает объединение усилий сторон в сферах науки, образования и производства, связанных с морскими технологиями, экологией и геологией. Предполагается подготовка специалистов для «Южморгеологии», будут организованы совместные стажировки. Также будет востребован ряд уже существующих и запланированных разработок ученых ЮФУ.
 
Как подчеркнула ректор ЮФУ Марина Боровская, научная интеграция, подобная той, что нашла свою реализацию на площадке университета в г. Геленджике, это необходимый процесс сегодня. «Объединение – это  основа государственной политики. Площадка Геленджика - достаточно серьезный пласт нашего научного потенциала для успешной реализации взаимодействия ученых. Именно на таких площадках развиваются наука и образование». 
 
Директор ГНЦ ФГУГП «Южморгеология» Артур Пронкин отметил: «в первую очередь, мы видим перспективы в области подготовки кадров для нас, это вопрос номер один, поскольку они будут обеспечивать важнейшие направления в нашей организации, во-вторых, это получение разработок университета, которые могут быть использованы на нашем предприятии в области экологии, в области глубоководных технических средств». Артур Пронкин выразил уверенность в том, что совместная деятельность будет успешна и в плане внедрения разработок на предприятиях. 
 
Заведующий лабораторией геоэкологических и техногенных процессов ЮФУ академик РАН Владимир Бабешко, присутствовавший и на круглом столе, и на подписании соглашения, подчеркнул: «Та линия, которая сегодня проводится руководством университета, работа по привлечению контактов, послужит не только во благо науки, но и на развитие всей экономики России». Наиболее актуальными вопросами сотрудничества с «Южморгеологией» академик назвал  информационные технологии, экологию и сейсмологию. 
 
По словам Бабешко, сейсмология сегодня очень актуальна сегодня для Черноморского побережья, ведь это, в первую очередь, решение вопросов безопасности: в этом году на побережье отдыхало 6 млн. человек, не стоит забывать и про Сочинскую Олимпиаду. Сейчас лаборатория геоэкологических и техногенных процессов достигла того уровня, который позволяет прогнозировать сильные землетрясения.
 
Лаборатория Владимира Бабешко, кроме того,  занимается проблемой моделирования аномальных природных явлений. Проблема, как говорит академик, прозвучала после наводнения в Крымске, о ней говорил Президент Владимир Путин. Сегодня это весьма перспективное направление исследований. «Ко мне обращались зарубежные коллеги, мы написали совместную статью, в которой пришли к выводу: аномальные природные явления можно описывать как новые объекты – природные вирусы. Это направление сейчас разрабатывается сотрудниками ЮФУ и будет востребовано». 
 
Среди иных направлений работы, предусмотренных соглашением, робототехника, исследования и разработки необитаемых подводных аппаратов, приборостроение, вопросы информационной безопасности, комплексные морские исследования. 
 
Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/45246

Дополнительные материалы по теме